Все остается по-прежнему…

27 июля этого года через Ваше издание я обратился к Президенту Узбекистана за помощью, сообщив о происходящем в отношении меня судебно-правовом беззаконии со стороны следователя прокуратуры города Ташкента Х. Хусанова и его покровителей, а также судей суда по уголовным делам Юнусабадского района города Ташкента. На следующий же день, меня вызвали в инспекцию Генеральной прокуратуры республики, где в очень культурной форме сказали, что будет объективное разбирательство по всем указанным мной фактам.

Меня очень обрадовал то, что после выхода  моего обращения к Президенту страны, это обращение прочитало очень много честных и порядочных людей из компетентных органов, которые, видимо, и дали команду разобраться.  Но разобрались по-своему, попросив уволиться по собственному желанию судью А. Саидова и его секретаря М. Садикова.   

В сентябре этого года в четвёртый раз началось рассмотрение моего дела. В это раз его рассматривал судья Музаффар Ахмедов. Как и во всех предыдущих случаях, начались очередные нарушения моих прав со стороны судьи и психологическое давление со стороны представителя обвинения – помощника районного прокурора Б. Кобилова. В результате приговор  где говорится: что моя вина по статьям  207, 167  УК РУз полностью доказана и я должен выплатить Узбекскому обществу инвалидов 91 миллион 314тысяч 500 сумов. 19 октября при получении приговора я спросил у судьи М. Ахмедова о справедливости принятого им решения. Он ответил: «Я боролся за вас, я не хотел выносить такой приговор. У меня не было другого выхода, на меня было давление. Вы же сами всё понимаете…»

2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, апелляционная коллегия суда по уголовным делам,  сделала мне большой «подарок», оставив без изменения приговор суда первой инстанции.

Меня воодушевило выступление И. А. Каримова 12 ноября на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Очень наделся, что с началом преобразований и реформ Ташкентская  городская прокуратура и Ташкентский суд по уголовным делам (который и оказывает давление на судей первой инстанции) сделают соответствующие выводы из доклада президента. Видимо, они считают, что выводы делать рано. Я искренне верю, что выводы  будут делать уже совсем другие люди. Но за страну обидно.

Хасанбой Бурханов, инвалид с детства.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное