Сенат: похоронных дел мастера

3 декабря в Ташкенте состоялось четвертое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Единодушно поддержав и одобрив основные положения доклада президента «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», сенаторы не менее единодушно сначала одобрили Государственный бюджет на 2011 год, после чего также дружно утвердили ряд законодательных актов, дополнений и изменений к ним.

В частности, сенаторы рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2011 год», который предусматривает усиление административной ответственности должностных лиц за уклонение от выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и за сокрытие численности работников и незаконный наем.

В связи с тем, что ставки налогов и других обязательных платежей устанавливает президент Узбекистана, в Закон «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов» внесены изменения, предоставляющие право контролирующим органам осуществлять внеплановые проверки, если это предполагают решения президента или правительства Узбекистана.

Сенаторы одобрили Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год, разработанную Кабинетом Министров Узбекистана; рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Узбекистан о государственных символах и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», направленный на дальнейшее совершенствование порядка пользования государственными символами и предусматривающий внесение изменений и дополнений в законы «О Государственном флаге Республики Узбекистан», «О Государственном гербе Республики Узбекистан», «О Государственном гимне Республики Узбекистан», а также в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.

Сенаторы одобрили законы Республики Узбекистан «О риэлторской деятельности» и «О внесении дополнения в приложение № 1 к Постановлению Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 222–II «О Перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии». Законы направлены на установление обязательного лицензирования риэлторской деятельности.

Сенаторы одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» и Трудовой кодекс Республики Узбекистан» от 19 ноября 2009 года. Отныне размер пенсии будет зависеть от вклада граждан в формирование средств внебюджетного Пенсионного фонда. Кроме того,

изменения и дополнения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» предусматривают отмену с 1 января 2011 года назначения меньших пенсий инвалидам III группы, при этом за ними сохраняются предусмотренные законодательством льготы по трудоустройству. Закон устанавливает минимальный срок трудового стажа, необходимого для получения права на назначение пенсии при неполном трудовом стаже работы. профессионального заболевания по вине предприятия и организации.

Внесенные изменения и дополнения в Трудовой кодекс предусматривают предоставление права работодателю инициировать прекращение трудового договора в связи с достижением работником пенсионного возраста.

В тот же день сенаторы приняли Закон «О погребении и похоронном деле», инициированный Генеральным прокурором Республики Узбекистан. Закон направлен на формирование правовых основ погребения и похоронного дела, установление гарантий осуществления погребения и организацию мест погребения, а также упорядочение правоотношений в этой сфере. По мнению Сената, принятие закона позволит привести национальное законодательство в сфере погребения и похоронного дела в соответствие с международными стандартами.

Сенаторы одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан», основной целью которого является совершенствование норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, связанных с институтом освобождения от ответственности или наказания ввиду деятельного раскаяния.

3 декабря Сенат утвердил еще ряд иных законодательных актов, после чего первый день работы четвертого пленарного заседания был завершен.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное