Без штанов, но впереди всех

10 декабря в Узбекистане второй раз за год и второй раз на 15 процентов подорожал бензин. Таким образом, его стоимость за последние двенадцать месяцев возросла на 30 процентов. Такого масштабного ценового скачка за этот период не было ни в одном государстве СНГ, не говоря уже о Европе или Азии. Теперь литр АИ-80 стоит 1405 сумов – свыше $0,8, АИ-91 – 1555 сумов – $0,9, АИ-95 -1725 сумов или $1,0. И это при минимальной заработной плате реально эквивалентной $20.

Не надо быть экономистом, чтобы с абсолютной вероятностью спрогнозировать цепную реакцию в виде 30-40 процентного повышения стоимости всех видов товаров и услуг, а также очередного витка девальвации национальной валюты, только за двенадцать последних лет подешевевшей в 398 раз. Причем, все это произойдет еще до празднования Нового года.

Совершенно очевидно и другое: экономика Узбекистана не только далека от процветания, как это пытается внушить гражданам страны официальная пропаганда, но находится в затяжной стагнации. Свою неспособность создать эффективные и долгосрочные предпосылки для поступательного и динамичного экономического роста власть, как всегда, компенсирует за счет средств населения. Именно простые люди по установившейся в стране традиции расплачиваются за воровство и некомпетентность чиновников. Именно население, если так дело пойдет и дальше, правительство скоро вообще «без штанов» оставит. Парадокс ситуации в том, что печально известный социологический Центр при президенте Узбекистана даже в этом случае будет констатировать стопроцентный восторг граждан по поводу неуклонно повышающегося уровня материального благосостояния.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное