Газа нет, г…но не греет

Не надеясь на подачу тепла зимой, жители Ферганы закупают десятки погонных километров полиэтиленовой пленки, цена на которую за неполный месяц уже поднялась с 500 сумов за 1 метр до 1500 сумов. Метод повышения теплоизоляции помещений довольно прост. Пленку натягивают на оконные и дверные проёмы и закрепляют с помощью реек либо гвоздями. Определенный КПД от таких манипуляций с полиэтиленом есть.  Местные органы исполнительной власти скрупулезно собирают данные о количестве затраченных на утепление метров полиэтилена, скотча и гвоздей, зачастую требуя доказательства полиэтиленового утепления в виде цветных фотоальбомов.

Смешно и глупо думать, что в помещении зимой будет тепло без источников тепла. В городе имеется несколько крупных котельных, не связанных между собой единой сетью и работающих на газе. Есть и современные мини котельные на 3-5 домов. Вот только состояние инженерных коммуникаций, обеспечивающих теплоснабжение, оставляет желать лучшего. Горожане постоянно натыкаются на выкопанные ремонтниками парящие ямы с текущими трубами.

Согласно правилам пользования тепловой энергией, если температура горячей воды равна 40-45 градусам по Цельсию, потребитель имеет право платить по тарифам со скидкой в 50 процентов. Но всех заставляют платить 100 процентов.

Еженедельно коммунальные службы выдают списки задолжников по организациям никогда не ниже 1 млн. сумов. В этих, вызывающих много вопросов списках, попадаются фамилии уволенных, вышедших на пенсию и даже умерших сотрудников. Но это мало кого смущает, как и то, что начальники коммунальных служб города иногда предпочитают тратить выделяемые хокимиятом миллионы на покупку служебных авто.

Джалалиддин

P. S.

На фоне такого непростого положения в сфере ЖКХ выделяются усилия хокима Ферганы посетившего в разгар хлопкового сезона Южную Корею. Здесь глава города пытался заручиться поддержкой по внедрению в жизнь биологических установок по выработке электроэнергии. Благо, г…на  и мусора в Фергане предостаточно. Идея отличная, но для её осуществления необходимы значительные финансовые средства, которых пока взять негде.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное