Последний день Уктама Барноева?

По информации из конфиденциальных источников, 17 декабря в Самарканд вылетает президент Узбекистана. Цель поездки – представление депутатам областного кенгаша нового хокима области взамен Уктама Барноева, находящегося на этом посту с 15 апреля 2008 года. Накануне, 16 декабря, для подготовки заседания депутатов областного совета сюда вылетел премьер-министр республики Шавкат Мирзиёев. По предварительным сведениям, новым главой исполнительной власти Самаркандской области может стать Зоир Мирзоев, в настоящее время являющийся хокимом города Самарканд.

Заметим, что Самаркандский регион всегда находился на особом положении в силу целого ряда причин. Здесь, кроме титульной нации, сосредоточены две крупнейшие диаспоры – иранская и таджикская, каждая из которых имеет свои интересы и людей, эти интересы защищающих. (Когда-то, к примеру, иранскую ветвь в центральной власти представлял Исмаил Джурабеков). Именно поэтому местная многонациональная элита весьма настороженно принимала руководителей, делегированных сюда Ташкентом. Приживались отнюдь не все.

В советское время здесь запомнили Бекташа Рахимова – первого секретаря обкома коммунистической партии и первого тестя нынешнего Генерального прокурора Узбекистана. В период независимости – Шавката Мирзиёева. Оба чиновника обладали той волей, которая подмяла под себя корпоративные интересы диаспор, направив их деятельность в конструктивное русло.

В то же время недавняя история знает и факты иного рода. Начальника УВД Самаркандской области генерала Ураима Абдуганиева после отстранения от должности вывозили из Самарканда под усиленной охраной. Типичный и совсем недавний пример – осуждение на 16 лет лагерей хокима Самаркандской области Аъзамжона Бахромова. Недолго усидел в кресле областного губернатора и выходец из Бухары Уктам Барноев. Впрочем, его участь мы предрекли еще в день назначения, написав, «скорее всего, уроженец Бухары Уктам Барноев пробудет в руководителях Самаркандской области год-два, после чего его заменят. Как водится, обвинив в том же, что и предшественников. По другому в республике бывает редко…»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное