Как парламент электорат «доит»

Согласно распространенному заявлению одного из членов Сената парламента, расходы на новые биометрические паспорта гражданина Узбекистана, введение которых начнется с 1 января следующего года, оплатят сами граждане. Размер оплаты в виде государственной пошлины пока не известен, однако можно предположить, что он серьезно ударит по карману и без того совсем небогатого населения.

Согласно официальному толкованию, «паспорта с биометрическими данными вводятся в Узбекистане в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении Государственной границы, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок».

По мнению экспертов, беспрецедентное решение о взыскании с граждан полной стоимости новых паспортов обусловлено отсутствием денег в бюджете страны. Косвенно это подтверждается и тем, что само введение этого документа ранее было отложено на год. И еще. Если принять во внимание, что в заказ на изготовление паспортов наверняка заложен солидный «откат», станет понятно, что рядовые граждане оплатят не только полную стоимость нового паспорта, на и «чаевые» чиновников.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное