Чуть – не считается

20-25 декабря 2010 года

СМИ Узбекистана распространили постановление Президента «Об очередном призыве граждан в Вооруженные Силы Республики Узбекистан и увольнении военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы».

«Призвать в феврале – марте 2011 года на срочную военную службу граждан Республики Узбекистан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку от призыва», – говорится в этом документе.

«Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали ряд законов, ранее одобренных ранее на последнем пленарном заседании Сената и подписанные президентом. В частности, газеты напечатали законы: «О внесении изменения и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», «О риэлторской деятельности», «О внесении дополнения в приложение № 1 к Постановлению Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 222–II «О Перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии», «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» и Трудовой кодекс Республики Узбекистан», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Узбекистан о государственных символах и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2011 год».

СМИ Узбекистана активно освещают мероприятия, которые проводятся в рамках дальнейшего развития гражданского общества. Так, все республиканские газеты опубликовали материалы УзА «Посвящен вопросам совершенствования законодательства о выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников» и «Возрастающая роль органов самоуправления граждан в системе общественного контроля». В первом случае сообщается о «круглом столе», состоявшемся в Республиканском благотворительном фонде «Махалла» по теме «Вопросы дальнейшего совершенствования системы выборов председателей сходов граждан (аксакалов) и их советников».

«На «круглом столе» отмечалось, что за годы независимости в Узбекистане полностью сформировались органы самоуправления граждан. В настоящее время вопросы усиления роли и полномочий органов самоуправления граждан как опорного демократического звена гражданского общества стали приоритетными в развитии нашей страны», – пишет УзА.

Приводятся данные о том, что функционирующие более девяти тысяч органов самоуправления граждан, в деятельности которых участвует свыше ста тысяч активистов, проводят работу по широкому вовлечению населения в общественно-политическую жизнь, усилению духовно-просветительской работы, сохранению благополучия в семьях, оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам, благоустройству территорий, а также организуют ряд других мероприятий, присущих гражданскому институту.

Во втором материале по схожей тематике говорится состоявшемся в Республиканском благотворительном фонде «Махалла» совместном заседании комитетов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по законодательству и судебно-правовым вопросам и по вопросам науки, образования, культуры и спорта.

Участники этого заседания обсудили «вопросы дальнейшего совершенствования деятельности органов самоуправления граждан через призму усиления их роли в системе общественного контроля за соблюдением законов и иных актов законодательства в деятельности органов государственного управления в решении насущных вопросов граждан на местах…».

Республиканские СМИ 22 декабря сообщили о том, что Ташкенте состоялся пятый курултай Федерации профсоюзов Узбекистана. «На курултае был рассмотрен организационный вопрос. Председателем Федерации профсоюзов Узбекистана была избрана Танзила Нарбаева, работавшая главным специалистом Информационно-аналитического департамента по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты Кабинета Министров Республики Узбекистан», – сообщили газеты.

Со ссылкой на пресс-службу парламента в прессе опубликовано сообщение об очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В нем говорится, что депутатами рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Узбекистан «О разгосударствлении и приватизации», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О радиационной безопасности», «Об экологическом контроле» и другие.

В субботних номерах газет опубликована заметка «Праздник молодости, совершенства, духовности». В ней говорится, что во Дворце творчества молодежи состоялась церемония награждения победителей финального этапа смотра-конкурса «Келажак овози-2010», организованного Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Центром молодежных инициатив «Келажак овози», общественным движением молодежи «Камолот».

«Проводимые Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» разнообразные творческие проекты, грантовые программы, творческие фестивали, выставки, недели искусств, концерты, спортивные мероприятия способствуют осуществлению надежд и устремлений активной и ищущей молодежи. В Год гармонично развитого поколения масштаб этой работы еще более расширился. Традиционный смотр-конкурс «Келажак овози» имеет важное значение в создании необходимых условий и возможностей для проявления творческо-интеллектуального потенциала юношей и девушек, поддержке и практической реализации передовых проектов в области инновационных технологий, искусства, литературы, архитектуры и дизайна», – пишет УзА.

Партийные газеты от полемики друг с другом переходят к критике своих первичных организаций. «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» 24 декабря опубликовали материалы «Сменился лидер. Полезно ли было это для первичной организации, однопартийцев и электората?». В этом же номере можно прочитать другую статью под заголовком «Было ли мероприятие полезным для вас? Большинство участников ответили на этот вопрос положительно. Однако…».

В этих материалах звучит критика высокопарных выступлений на собраниях, пустословия, не подкрепленного конкретными практическими действиями. А газета «Миллий тикланиш» 22 декабря в большом материале «Анализ и сравнение – самый действенный метод для СМИ и, в том числе для партийных изданий» рассуждает о задачах партийной прессы.

«Чтобы газеты были интересней, нужно подвергать критике, осмеивать некоторых местных партийных лидеров за их недостатки: безынициативность, формализм, мелочность проводимых мероприятий, пустые и бессодержательные выступления», – пишет автор.

Еженедельник «Зеркало ХХI» в статье под заголовком «Шерше ля Хан» рассказал историю двух ташкентских врачей, которых чуть не превратили в проституток в Париже.
«Врачи-косметологи из Ташкента, назовем их Наргиза и Наиля (имена изменены), попали в сферу интересов двух серьезных французских косметологических компаний – Ingrid Millet и Filorga, которые через своего представителя – мадам Инну Хан были приглашены в Париж на тренинг-курсы», – пишет автор.

Дамы успешно прошли один из тренингов, а затем мадам Хан неожиданно перевезла их из гостиницы, изъяла паспорта и потребовала 5000 евро за учебу. «…Нужными финансовыми средствами медики не располагали. Однако мадам Хан была непреклонна: если сумма в полном объеме не будет выплачена ей немедленно, то деньги придется отрабатывать… в парижском борделе».
 
 Женщины упросили отсрочить выплату долга, взамен отдали все ценные вещи, которые имели, остатки карманных денег. Оставшуюся сумму косметологи должны были отработать в Ташкенте.

«Каким образом? Очень просто: мадам Хан имеет свои коммерческие интересы в нашей стране. Она по-черному привозит из Франции незарегистрированные инъекционные препараты для косметических процедур и нуждается во врачах, которые могли бы взять на себя распространение этой специфической продукции», – рассказывает газета. А от редакции добавлено, что она «нисколько не сомневается, что репутация для всемирно известных косметологических компаний имеет приоритетное значение. Поэтому для редакции и наших читателей будут интересны комментарии к материалу руководителей компаний Ingrid Millet и Filorga, которые будут обязательно опубликованы сразу после получения ответов».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное