Цена вопроса: 4 860 000 000. Только в Ташкенте

В рамках реализации постановления президента Узбекистана от 19 августа 2010 года правительство республики в последний день ушедшего года преподнесло ничего не подозревающему народу сюрприз, утвердив новый «порядок предоставления  права управления  автомототранспортными средствами, подготовки и переподготовки водителей» в Узбекистане. Документ предусматривает ликвидацию частных автошкол, коих только в Ташкенте – 135. С 1 апреля нынешнего года право обучать и переобучать водителей монополизируют государственные структуры и правопреемник ДОСААФ – общество «Ватанпарвар» («Защитник Родины»).

Можно предположить, что формально постановление правительства от 31 декабря 2010 года продиктовано как минимум тремя обстоятельствами. Во-первых, отсутствием качественного обучения в существующих частных автошколах. Во-вторых, стремлением отобрать стабильный доход у частных лиц, перераспределив его в пользу государства. В-третьих, искренним желанием снизить уровень взяток при подготовке водителей и сдаче ими квалификационных экзаменов в структурах ГУБДД МВД. Но это, подчеркиваем, формально.

А неформально дело обстоит сегодня так. Из 30-ти курсантов группы, обучающихся вождению автотранспортных средств, лекции посещают не более 5-10 человек, но и те нерегулярно. Остальные просто «стоят в очереди» за правами, о чем хорошо знают и те, кто проводит обучение, и те, кто контролирует тех, кто проводит, и те, кто надзирает за теми, кто проводит и контролирует.

Так называемый «блатной контингент» – это люди, заранее договорившиеся с руководством автошколы и имеющие знакомых (родственников) в системе МВД, иных правоприменительных и судебных ведомствах Узбекистана. Согласно поступающим к нам сообщениям, эта категория привилегированных граждан заранее платит $200 за водительское удостоверение и документ об окончании автошколы, не утруждая себя учебой.

По наблюдениям наших читателей, добросовестно учатся менее трех процентов курсантов, однако и они не смогут получить водительское удостоверение, не дав взятку. Система. Посредниками при даче взяток милиционерам, принимающим экзамены, чаще всего выступают водители-инструкторы автошкол. Именно им курсанты передают деньги.

К примеру, в Ташкенте, по информации наших читателей, неофициальные расценки (читай – взятки) выглядят следующим образом. Сдача внутреннего (в автошколе)  экзамена по теории стоит 20-30 тысяч сумов. То же, но если вы совсем тупой – 50 тысяч сумов. Сдача аналогичного экзамена (ответы на тесты) на территории ЭРЦ ГУБДД МВД – 60 тысяч сумов.

Теорию в ЭРЦ ГУБДД МВД 3-5 процентов добросовестно посещающих занятия курсантов иногда сдают самостоятельно и даже с первой попытки. Но не спешите радоваться. После этого им тут же прозрачно намекают, что практическое вождение с первого раза не сдаст никто. Не сдаст, если не заплатит, со второго, третьего и десятого раза. Сколько надо заплатить, чтобы месяцами не ездить в ЭРЦ, как на работу? В среднем, те же 60 тысяч сумов.

А теперь, как говорят геодезисты, подобьём бабки. Опять-таки в среднем, ежемесячно каждая частная автошкола выпускает минимум 30 человек. Помножим это количество на 135 автошкол, а полученную сумму помножим на размер взяток (100 тысяч в среднем).  405 000 000 сумов выходит. В месяц. В год получится 4 миллиарда 860 миллионов сумов нигде не учтенных денег. В пересчете на доллары по курсу Центробанка Узбекистана на момент подготовки публикации это $3 000 000. Только по Ташкенту, а если подсчитать всё в масштабах республики?..

Это, по мнению наших экспертов, и есть цена вопроса. В этой плоскости и следует искать причины появления постановления правительства, принятого во исполнение постановления президента.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное