В ночь перед Рождеством

В ночь с 6 на 7 января митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир обратился ко всем «верным чадам» Русской православной церкви с Рождественским посланием, в котором, в частности, напомнил о том, что «в 2011 году нашей Епархии исполняется 140 лет».

«Каждый прожитый год, особенно последних десятилетий, по милости Божией, приносил нам неизреченные духовные радости: открывались новые приходы, строились благолепные храмы, крепла вера православная на дружелюбной, многонациональной Среднеазиатской земле. И за всеми этими благими деяниями ясно видим мы благоволение к нам Всещедрого Спасителя, милость Всевышнего, которая действенно почивает на всей Церкви Христовой. Это придает нам уверенность в том, что и впредь Господь не оставит нас во всех благих и созидательных начинаниях, совершаемых во славу Его и всего народа христианского», – сказано в послании.

«Конечно, по сравнению с двухтысячелетней историей христианства, 140 лет – срок не такой уж длительный. Но мы готовимся достойно встретить эту славную дату, для нас очень важную. Подновляются все храмы Епархии; намечаются различные праздничные мероприятия и торжественные встречи гостей.

Однако совершенно ясно, что не только пышными торжествами и благолепием храмов должны мы отметить этот прекрасный юбилей.

Самым важным вкладом каждого православного христианина в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане в празднование 140-летия Православия на земле Средней Азии должен стать непрерывный, каждодневный, возвышающий и спасающий нас, духовный поиск истины. И, конечно же, необходимы – и постоянное соблюдение Евангельских заповедей, и неумолимое противление всякому греху», – отметил митрополит.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное