… А нас посылают обратно

Выступая в Самарканде по случаю замены очередного хокима, Ислам Каримов обратил особое внимание руководителей городов и районов области на проявление внимания к повседневным заботам и нуждам граждан. «Не должно быть перебоев в поставках газа и электричества по всей области, особенно в зимнее время», – подчеркнул президент.

Эти слова как бальзам на душу легли тем гражданам, у которых с наступлением холодов исчезает газ и свет. Наивные наши односельчане подумали: все, будет свет  и  тепло в наших домах. Но не тут-то было. Никто, ни один чиновник, тем более новый хоким, похоже, и не думают о возобновлении поставок газа и электричества в зимнее время.

Вообще-то нашему кишлаку не повезло. В том смысле, что мы находимся посредине, то есть на границе города Самарканда и одноименного района. Поэтому газом и электричеством снабжает  нас город, а числимся мы абонентами района. Когда идем с жалобой в горгаз или  в горэлектросеть, нас посылают в район, а районные начальники, коих за эти 15 лет сменилось порядочное количество, разводят руками – нет давления в сетях, не хватает электромощностей. Именно из-за этой ситуации, вдохновленные указаниями Ислама Абдуганиевича, наши представители в очередной раз, а это было около 20 дней тому назад, двинулись на прием в областной хокимият. Как бы делая одолжение, там приняли нашу коллективную жалобу, сухо пообещав разобраться.

Но до сих пор нет никаких изменений. Мерзнут ветераны (их у нас около ста), дети-дошкольники (их еще больше), груднички, этой зимой родившиеся под звездами древнего Самарканда.

Что обидно, наш кишлак находится в 3,5 километрах от областного хокимията, в здании  которого зимой тепло и летом прохладно. Такие же комфортные условия жизни в домах хокимов, чиновников, высокопоставленных сотрудников правоприменительных структур, проживающих в других махаллях и кишлаках. Обидно, что в нашем «приграничном» кишлаке не живут хокимы, судьи, прокуроры,  звездные милиционеры. А живут педагоги, врачи, фермеры, рабочие, еще больше пенсионеров, ветеранов боевых действий, о которых местная власть давно забыла.


Мирзаев Хамрокул, Вахабова Салима, Сафаров Абдусалим, Сайфиева Кубаро… (всего 33 подписи), жители кишлака Сафеди Самаркандского района Самаркандской области.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное