Кто не спрятался, премьер не виноват

В Ташкенте начался очередной слом зданий, ставший, как водится, полной неожиданностью для жильцов прилегающих домов и владельцев недвижимости, предназначенной под слом. Впрочем, горожане давно привыкли к тому, что о реконструкции или сносе им объявляют за пять минут до начала и того, и другого. Итак, в субботу под раздачу попали здания  семейной поликлиники, военного суда, налоговой инспекции Хамзинского района, ряда коммерческих структур,  рынка «Машиностроитель», действовавшего с незапамятных времен и обслуживавшего тружеников ликвидированного завода «Ташсельмаш», выпускавшего хлопкоуборочные комбайны.

Предшествовал масштабному сносу приезд сюда 13 января премьер-министра Шавката Мирзиёева. По информации из осведомленных источников, суровый, но справедливый премьер, увидев, как выглядит одна из центральных улиц, не сходя с места, устроил разнос хокиму Ташкента Абдукаххору Тухтаеву и якобы даже обвинил его во взятках, благодаря которым в Ташкенте можно построить что угодно, где угодно и как угодно.

Далее последовала команда снести всё, что возведено с отступлением от «красной линии» и не украшает облик столицы. 14 января к работе приступили «боевые» машины строителей и незаменимые в подобных ситуациях мардикеры (наемные работники, как правило, безработные из отдаленных регионов страны). Их труды не прошли даром – уже в воскресенье, 16 января, эта часть города стала напоминать Сталинград периода капитуляции Фридриха Паулюса.

Говорят, приезд премьера в Хамзинский район и снос ряда зданий, сопровождаемый покраской столбов и озеленением прилегающей территории, обусловлены необходимостью ускоренного строительства дополнительной (резервной) автотрассы для президента Узбекистана. Сейчас с работы и обратно Ислам Абдуганиевич вынужден ездить только по одной дороге, а принципы обеспечения безопасности первого лица государства требуют как минимум ещё два наземных маршрута.

Возразить нечего – святое дело…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное