Если всё время молчать – можно потерять голос

Тяжело постоянно быть в оппозиции. Искренне восхищаюсь людьми, которые буквально положили свою жизнь на алтарь победы справедливости и прав человека. Я же – обычная городская обывательница, которая до минимума свела свои контакты с официальными властями. Впрочем, сейчас в Узбекистане так существуют миллионы. Мы закрылись в себе, утешаясь тем, что приобрели свободу внутри себя. Плохо это или хорошо, не знаю. Просто так легче и комфортней.

Новый год решила встретить по-новому. Все новое: платье, туфли, прическа и др. В моих последующих планах не было места сочинительству. Все! Можно же направить свои «способности» в другое русло?! Кому интересно, о чем я пишу? Решено! Поставила жирную точку: открыла новую папку, дала ей название «архив», переместила все свои незаконченные записи в эту папку и устроила каникулы души. Запаслась всеми сезонами доктора Хауса, захватила томик любимой Ахматовой и уехала в горы.  

Кто бы мог подумать, что легкая вечеринка в кругу друзей превратиться в серьезный спор?! Все началось с того, что одна из моих подружек рассказала нам, как трудоустроила свою племянницу медсестрой в поликлинику. Правда, пришлось заплатить главврачу 400 долларов. Нужно было мне бросить три копейки и заявить, что нельзя давать «на лапу» мздоимцу. Пошло-поехало. Все хором начали убеждать меня, что сейчас у нас везде действует система взяточничества, а противиться этому бесполезно. Забавно, когда я рассказываю о конкретных случаях коррупции, некоторые пользователи гневно клеймят меня за чернуху и подозревают в попытках нанесения урона имиджу страны. Это, несмотря на то, что всех нас окружает тотальная коррупция. Почти каждый второй твердит: «У кого деньги, у того весь мир в руках!»  

   

Спустилась с гор не в очень приподнятом настроении, посему твердо решила, пока рано отправлять мои записки в архив. Их-то я добью!  

Возможно, заметка «К пустой голове руку не прикладывают» написана не совсем хорошо. Однако появилась она не из-за лени, каприза или желания кого-то дискредитировать. Просто хочется донести до каждого, что так жить нельзя и меняться должна не власть, а мы – узбекистанцы. Согласна, текст получился немного эмоциональным. Но в нем нет лжи. Когда закончила записки, была уверена, что работа правильная. Еще более в этом меня убедило то, что получила замечание друга, что судья З.Х.Рахматуллаева типичная в наших реалиях.

Как мы привыкли к типичностям. Нас уже ничего не удивляет и не возмущает. Больше всего бесят замечания типа: «У нас везде так». Ведь не должно быть так. Может поэтому коррупция у нас расцветает, что мы принимаем все эти гнусности, что так и должно быть. Да еще забыла, у себя на кухне еще сильно возмущаемся, забыв, что в процессе передачи-получения взятки участвуют двое.

Когда уважаемый господин С.А.Ежков перенаправил мне ответную реакцию одной из «почитательниц» на мою последнюю заметку, я окончательно поняла – заметка была ко времени. Не буду забегать вперед и приведу текст письма моего оппонента.

Итак: «Здравствуйте, хотелось бы написать замечание на статью З. Раззаковой о судебной системе РУз. Правильно она заметила, что она не юрист, поэтому хочется ей посоветовать – «не знаешь – не говори». В настоящее время судей по гражданским делам в районах не хватает, а граждан, обращающихся в гражданский суд с каждым годом все больше и больше, как правило – это те люди, которые постоянно смотрят «Час суда» и др.подобные программы российского телевидения. По этой причине судьи физически не в состоянии соблюдать ГПК и выдавать вовремя решения, тем более, что судья Рахматуллаева – взрослая женщина и даже бабушка. При выдаче любого решения, даже если оно получено с опозданием, у стороны есть право восстановить срок для апелляционного обжалования с момента получения решения по ст.130 ГПК РУз. И никогда ни один судья в этом не откажет. Да, может быть у нас имеются неквалифицированные кадры в судебной системе, но это далеко не судья Рахматуллаева З.Х. и ее решение – это не показатель ее работы. Я не удивлюсь, если упомянутые решения после апелляционного обжалования останутся в силе. Как правило, у судей нет времени печатать все решения, поэтому есть люди, которые помогают им в этом нелегком деле. Прошу мою заметку донести до автора статьи».

Так, давайте начнем по порядку. Уважаемый оппонент, спасибо за заметку, её до меня донесли. Очень рада была узнать, что «судья Рахматуллаева – взрослая женщина и даже бабушка», но ваше послание меня убедило, что в судьи она попала совершенно случайно. Если я и не юрист, это не дает вам права советовать мне: «не знаешь – не говори». Не забывайте, мы живем в государстве, которое пытается строить передовое демократическое общество. Так что право высказывать личное мнение оставлю я за собой без вашего разрешения.

Понимаю, что судьям очень надоели назойливые граждане, которые, насмотревшись программ российского телевидения, толпами бегут в наши районные суды за поисками правды. Но не смогу, наверное, понять, что Вы, будучи юристом, публично признаёте сплошное беззаконие, которое творится в наших судах. Например, в нарушении сроков выдачи решения суда гражданам. Конечно, эти действия можно обжаловать в порядке апелляции, только не забывайте, какие усилия, нервы и деньги для этого потратят граждане.

Меня наповал сразили ваши откровения относительно того, что узбекские судьи ставят свои подписи под решениями, не читая их. Вот в этом я с вами соглашусь на все 100. Решение, о котором я писала, дает мне право полагать, что серьезный документ  действительно был подписан судьей З.Х.Рахматуллаевой не глядя (это в самом лучшем случае). Именно поэтому я и предложила председателю комиссии при Президенте Республики Узбекистан по отбору и назначению судей просмотреть несколько дел судьи З.Х.Рахматуллаевой.

Письмо уважаемого оппонента, взявшего на себя роль пылкой защитницы судьи, еще больше убедило меня в том, что председателю Верховного Суда Узбекистана  Б. Мустафаеву необходимо серьезно поинтересоваться, что творится в его судебном королевстве и как работают его подданные. Именно он должен (своим хорошо поставленным голосом) навести порядок в судебной системе республики. Хочется думать, что этот один из самых сложных участков работы уважаемый Б. Мустафаев получил не в качестве награды за организованные президентские выборы, а в надежде, что и в этой системе наступят прекрасные времена – времена торжества Закона и справедливости…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное