Олигархам рекомендуют не расслабляться

21 января в Ташкенте с участием президента Узбекистана состоялось подведение итогов социально-экономического развития страны за 2010 год. Обращаясь к присутствующим, Ислам Каримов в очередной раз заверил их, что олигархов он не потерпит. Отметив, что в республике доходы богатых всего в 8 раз превышают доходы бедных, президент выразил намерение еще больше сократить этот разрыв. Перефразируя известную песню ровесника Ислама Абдуганиевича, можно сказать: жить будем скромно так – система коридорная – на тридцать восемь комнаток всего одна уборная…

В то же время президент предостерег особо ретивых борцов за социальное равенство от излишнего рвения: «у нас еще бывает: не успеет человек чуть-чуть подняться, как находятся желающие дернуть его за ноги».

Согласно официальным данным, по итогам 2010 года валовой внутренний продукт страны вырос на 8,5 процента, объемы производства промышленной продукции – на 8,3 процента, сельского хозяйства – на 6,8 процента, строительных работ – на 8,1 процента, розничного товарооборота – на 14,7 процента, платных услуг – на 13,4 процента. При снижении налоговой нагрузки на экономику Государственный бюджет исполнен с профицитом 0,3 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил установленный прогнозный показатель. В 2010 году прирост объемов экспорта составил 10,8 процента, отмечен значительный размер положительного сальдо внешнеторгового баланса, рост золотовалютных резервов страны.

Введены 1098 новых производственных мощностей, завершена реализация 296 инвестиционных проектов. За счет средств АКБ «Кишлок курилиш банк» в сельских населенных пунктах только в 2010 году введено 6800 жилых домов по типовым проектам.

Меры по стимулированию развития малого бизнеса и частного предпринимательства обеспечили увеличение его доли в ВВП до 52,5 процента против 50,1 процента за 2009 год.

В результате реализации комплекса мер по обеспечению занятости населения и решению связанных с этим проблем роста доходов и улучшения качества жизни людей в 2010 году создано 953,7 тысячи рабочих мест, из них 576,5 тысячи – в сельской местности. Из общего числа вновь введенных рабочих мест 65 процентов создано в сфере малого бизнеса и фермерства. Реальные денежные доходы населения по сравнению с 2009 годом выросли на 23,5 процента.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное