Грохнув большой бизнес, власть взялась за малый

Уважаемая редакция, долго думала, писать вам или нет…

В начале 90-х, после окончания престижного вуза, я по любви вышла замуж за соседского парня узбека. Он занимался торговлей на рынке. Я не смогла трудоустроиться по профилю, родила детей и, в конце концов, стала помогать мужу на столичном Паркентском рынке стройматериалов.

Мы в 2004 году на аукционе за кровно заработанные деньги с большим трудом выиграли право на строительство маленького магазина в торговых рядах. По сегодняшний день ведём свой бизнес, платим исправно налоги, немалые деньги за непонятные на рынке отсутствующие коммунальные услуги, регулярно даём «дань и оброки» различным «проверяющим».  Можно сказать, более-менее живём сносно, терпим всё это. Ведь куда мы можем обратиться? Муж говорит, что всё это бесполезно. Но ведь у нас пожилые родители, каждый день требующие денег дети-подростки. Но, похоже, и этому относительному «счастью и благополучию» приходит  конец.

18 января вечером на базар приехали хоким города А. Тухтаев, начальник ГУВД  К. Накибов и др. серьёзные люди. Они, собрав всех, приказали за 10 дней освободить наши магазины, которые они, оказывается, впоследствии снесут.

Я в шоке и хочу через вас обратиться к нашему Президенту.

Уважаемый Ислам Абдуганиевич! Я на всех выборах, и особенно, последних, даже когда кандидатом была женщина, голосовала за Вас. Я всегда Вам верила, верю и хочу верить в будущем. Вы в своих выступлениях много говорите о справедливости, что люди могут стерпеть всё: и голод, и холод, и нищету, но несправедливость – никогда.

Скажите, пожалуйста, как в правовом демократическом государстве, с заложенными Вами рыночными основами, мэр столицы может запросто прийти со свитой и многочисленной охраной на восточный базар и просто так нагло потребовать снести наш бизнес, нашего кормильца. Ведь мы, в отличие от них, лишены другого источника дохода. Чем нам кормить родителей и детей?

Нынешний год объявлен Вами Годом малого бизнеса и частного предпринимательства. Мы знаем, что развитые европейские и азиатские страны пришли к нынешнему процветанию благодаря развитию частной собственности и инициативы. Тем более, в своей речи от 7 декабря 2010 года Вы отметили: «Именно поэтому, признавая равенство государственной, корпоративной и частной собственности в составе многоукладной экономики страны, наша Конституция и законодательство закрепляют приоритет частной собственности, ей обеспечены надёжные конституционные гарантии. Говоря об этом, следует особо подчеркнуть, что нельзя более терпеть такое положение, когда на местах вместо оказания поддержки частным предпринимателям чиновники чинят всяческие препятствия тем, кто стремится создать пусть маленькое, но своё дело, свой бизнес».

А ведь нам не то, что чинят препятствия, нас ликвидируют. Элементарное уважение к частной собственности, её поддержка – всё, я извиняюсь, коту под хвост. Мы же не мулы, не скот, мы граждане Республики Узбекистан!

Я не понимаю, почему чиновники не боятся Вас, Ваших программных установок и поручений из доклада.

Почему всё это делается по старому советскому принципу. Если даже для чего-то нужен этот участок земли, почему сначала на другом месте не создадут такой же, чтобы можно было переехать туда безболезненно? Ведь мы же после покупки на аукционе построили магазин за свои денежные средства! Кто нам предложит новую землю в аналогичном месте, кто возместит наши расходы на строительство, кто возместит наши убытки? Почему мы до сих пор не научились уважать и ценить друг друга, уважать права собственника, налогоплательщика? Ведь это же фундамент нашего общества, не будь его, рухнет всё остальное.

Неужели эти горе-чиновники так недальновидны? Ведь что происходит в мире? Тунис и Алжир буквально трещат по швам только оттого, что какой-то коррумпированный полицейский конфисковал у бедного торговца овощами последнюю телегу с товаром. Я теперь отлично понимаю этого торговца, как он от бессилия и безысходности облил себя бензином и сжёг. Возможно, нам тоже следует поступить таким образом, чтобы нас услышали. Но я думаю, что благодаря Вам до этого не дойдёт. Мы ведь живём в Узбекистане, а не в Тунисе.

Дорогой Ислам Абдуганиевич, у нас на руках есть все документы, в частности, кадастр, договор купли-продажи, документы с аукциона. Мы не бесправные люди, которых можно обмануть или провести. Наша жизнь, наше будущее и будущее наших детей в этой стране зависят от нашего бизнеса, и мы не дадим кому-то лишить нас нашего завтрашнего дня. И я очень надеюсь, что Вы нам в этом поможете и защитите нас и наши права.

Почему, если оставляют торговые ряды для сельхозпродукции и товаров народного потребления, нас лишают возможности торговать необходимыми жителям Узбекистана  стройматериалами? Оказывается, якобы на месте наших рядов будет автостоянка, тогда как существующая вмещает в себя достаточное количество машин. Или это тоже в интересах «больших» людей, ведь час стоянки доходит до 3,5 тысяч сумов. А ведь недавно и дорогу расширили до 8 полос,  следовательно, проблем не должно быть. Многое здесь непонятно, и интриг достаточно. Думаю, только Вы сможете в этом разобраться до конца.

Прошу Вас не лишать нас веры в завтрашний день, в будущее в этой стране. МЫ ВЕРИМ ВАМ… Просим услышать нас.


От имени многочисленных владельцев и арендаторов столичного Паркентского рынка стройматериалов

Наталья Александрова.

                              х                                        х                            х

От редакции: заметим, что во время сноса построек в районе ликвидированного завода сельскохозяйственного машиностроения одно внушительное здание, расположенное непосредственно напротив бывшей заводской проходной, уцелело. Его даже стыдливо прикрыли от людских глаз зеленой строительной сеткой. Говорят, это здание принадлежит коммерческой структуре, контролируемой зятем премьер-министра Узбекистана. Потому и не тронули…

На снимках: инициаторы перестройки по-узбекски – премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев; мэр Ташкента Абдукаххор Тухтаев.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное