Пошли бы вы на… пенсию

Более 900 сотрудников Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ) получили письменные уведомления об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. В силу обстоятельств большинство из них – русскоязычные, а потому не смирились с уготованной им участью, начав бороться с массовыми увольнениями, прежде всего письменными жалобами, многие из которых дошли до Ташкента и даже рассмотрены. Результат пока неизвестен, но руководство завода уже вызвали на столичный ведомственный «ковер». Заводским пенсионерам обидно вдвойне: на сбор хлопка и субботники их привлекают первыми, а теперь первыми уволили.

Таким образом, поставлена жирная точка в советской традиции трудовых династий. Зато заложена новая – династий родственных. Когда, к примеру, с приходом нового начальника цеха здесь вдруг начинают работать либо все его родственники, либо половина соседей по махалле…

Стоит напомнить, что ФНПЗ – крупнейшее в регионе предприятие, и многие ферганцы откровенно завидуют работающим там счастливчикам. Приличная по местным меркам зарплата и своевременность выплат только подстёгивают желание попасть на этот завод всеми возможными способами.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное