Этот благоприятный Баррозо

31 января-5 февраля 2011 года

В субботних номерах газеты опубликовали сообщение о том, что президент Узбекистана 8-10 февраля посетит Японию с официальным рабочим визитом по приглашению премьер-министра Наото Кана. «В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления  узбекско-японского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес», – пишут газеты.

В этот же день опубликован большой материал, подготовленный агентством «Жахон» под заголовком «Укрепляются отношения между Узбекистаном и Страной  восходящего солнца». В нем рассказывается об истории и состоянии двухсторонних отношений Узбекистана и Японии.

«Объем инвестиций Японии в экономику республики к настоящему времени превысил 2,3 миллиарда долларов США», – говорится в этом материале.

Официальные издания продолжают публиковать материалы агентства «Жахон» с откликами представителей международного сообщества на визит главы Узбекистана в Брюссель и по поводу прекрасных экономических итогов года.

1 февраля газеты публикуют материал «Евросоюз высоко оценивает ключевую позицию Узбекистана».

«Пришло время для того, чтобы ЕС и НАТО осознали правильность избранного Узбекистаном пути развития и достойно оценили результаты осуществляемых демократических и социально-экономических реформ в республике, в частности, в области обеспечения прав человека и либерализации судебно-правовой системы. Демократизация общества осуществляется поэтапно в соответствии с волей узбекского народа, с учетом его истории, культурных особенностей, менталитета, традиций и обычаев», — цитирует агентство политолога, профессора университета Париж-Ассас II, автора книги «Геополитика Узбекистана» Жака Барра.

Далее подчеркивается, что, по мнению Ж. Барра, экономические и социальные успехи Узбекистана, который в отличие от многих государств мира смог достойно устоять перед влиянием мирового финансового кризиса, неоспоримы.

Другой собеседник агентства, почетный член Национального совета Австрии В. Принц полагает, что «сам факт приглашения руководителя Узбекистана в Брюссель свидетельствует о важности и значении, уделяемом ЕС сотрудничеству с Узбекистаном как с одной из ведущих стран Средней Азии, где осуществляются поэтапные социально-экономические реформы, направленные на построение истинно демократического государства».

Республиканские СМИ 2 февраля распространили материал под заголовком «Развитие всестороннего сотрудничества с Узбекистаном отвечает долгосрочным интересам Евросоюза». В нем приводится мнение профессора факультета международных отношений Гаврского университета (Франция) Пьера Шабала.

«Итоги визита еще раз показали, что развитие взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества с Узбекистаном отвечает долгосрочным интересам Евросоюза, так как все региональные проекты Евросоюза, в том числе «Стратегию ЕС по Центральной Азии», принятую в 2007 году, невозможно реализовать без активного участия и поддержки Узбекистана, играющего особую роль в экономическом развитии и сохранении стабильности всего Центральноазиатского региона», — отметил он.

3 февраля «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали статью «Евросоюз стремится выстроить новый формат сотрудничества с Узбекистаном». Этот же материал газета «Правда Востока» напечатала под другим заголовком «Новый формат сотрудничества». В нем отмечается, что президент Комиссии Евросоюза Ж.М. Баррозо указал на необходимость увеличения европейских инвестиций в Узбекистан, поскольку страна имеет устойчиво развивающуюся экономику и благоприятные условия для деловой активности.

«Инициативы Президента Узбекистана являются хорошим примером для всего региона Средней Азии» – так озаглавило агентство «Жахон» материал, опубликованный в газетах 4 февраля.

«Как отметил бывший глава Министерства внутренних дел Австрии Карл Блеха, в его стране с удовлетворением восприняли новость о визите Президента Ислама Каримова в Брюссель, который явился позитивным сигналом для деловых кругов стран Западной Европы для активизации инвестиционной деятельности в Узбекистане», – пишет агентство.

Ведущие республиканские издания опубликовали 2 февраля сообщение УзА «Внимание – негосударственным СМИ». В нем говорится о том, что Национальная ассоциация электронных средств массовой информации Узбекистана организовала медиа-форум, посвященный роли негосударственных СМИ в реформировании информационной системы.

«Координатор Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в нашей стране Иштван Венцель, руководитель Центральноазиатского представительства Фонда Конрада Аденауэра (Германия) Томас Кунце отметили, что за прошедшие двадцать лет узбекская журналистика прошла путь опережающего развития. Важным руководством к действию в этом направлении является укрепление правовой базы СМИ, создание необходимых условий для деятельности всех медиа-структур. Это способствует строительству сильного гражданского общества в стране».

 

Газета «Инсон ва конун» 1 февраля опубликовала любопытный материал под рубрикой «Журналист меняет профессию». В статье под заголовком «О чем говорят люди» журналист издания рассказал, что сел за руль своей автомашины и занялся извозом. По его словам, как только он выехал на улицы города и попытался взять пассажиров, его остановил сотрудник милиции, который пояснил, что для этого нужно иметь лицензию. «Когда я показал документы и пояснил, что выполняю редакционное задание, он пожелал мне счастливого пути», – пишет автор. Затем он описывает своих пассажиров. Первыми  он подвез двух разговорчивых дам, которые были слегка навеселе.

«Раньше не только машину или дом, любую лишнюю вещь покупаешь, а тебя тут же спрашивают: где взял, на какие средства купил. А теперь говорят, работай, зарабатывай, только честным трудом…», – приводит он слова одной из пассажирок.   

 

Затем автор рассказал, что ему пришлось встретить на вокзале своего друга, который уезжал на заработки в Россию. Тот рассказал о том, что его обманули, он горько пожалел о том, что уехал. «Зачем поехал, лучше бы здесь трудился», – приводит его слова журналист.  Далее журналист за рулем отвозит бабушку из Бухары, которая встречала в аэропорту внучку-гимнастку, старика из Сурхандарьи, поделившегося успехами своих земляков в разных сферах, а вечером – дам легкого поведения.  

Партийные издания продолжают «наскакивать» друг на друга, демонстрируя активизацию межпартийной борьбы.

«Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» (4 февраля) опубликовали большой материал под заголовком «На вопрос либералов: «правда ли, что НДПУ меняет свои взгляды?» Народные демократы отвечают: «нет!».

«… НДПУ не собирается менять свои взгляды. Народно-демократическая партия Узбекистана определила свои программные цели и задачи в самом начале своего пути и последовательно решает их», – пишет газета в ответ на критику своих оппонентов.

В свою очередь, издание НДПУ подвергает сомнению деятельность либерал-демократов. «Всемерная либерализация рынков, о которой говорит УзЛиДеП, усилит уязвимость групп населения, нуждающихся в социальной поддержке и адресной социальной защите», – пишет газета.

В этот же день газета «Адолат» опубликовала материал «Непонятная идеология НДПУ». «В последнее время  мы являемся свидетелями  активизации межпартийных дискуссий. Это в свою очередь свидетельствует, насколько эффективно используется возможности, предоставленные  конституционным законом «О повышении роли политических партий». Далее о том, что НДПУ никак не может определиться со своими идеологическими приоритетами. «Они никак ясно не могут определить свои цели», – пишет газета.

«Узбекистон овози» ответила на эту публикацию в субботнем номере. «Сформировалась ли в полной мере СДП «Адолат» в качестве партии?».

«СДП «Адолат», созданная в 1995 году  до сих пор не продемонстрировала стремление внедрить в жизнь страны социал-демократические ценности», – пишет газета.

Ряд узбекских изданий («Туркистон», «Маърифат», «Миллий тикланиш») 2 февраля опубликовали большой материал обозревателя УзА под заголовком  «Черное пятно на белом шелке или о том, что бросает тень на моральный облик некоторых женщин». Автор начинает материал с описания картинки, как пьяная женщина бомжеватого вида зашла в кафе и пыталась купить алкоголь, но ее выгнали. Посетители ненадолго затихли, а потом продолжили свою трапезу.  Затем газета рассказывает  о большом внимании, которое уделяется в стране женщинам, вопросам охраны материнства и детства. «Несмотря на столь большое внимание женщинам в стране, есть и такие, кто бросает темное пятно на чистый облик», – пишет УзА.

Автор с сожалением констатирует, что некоторые употребляют алкоголь и даже наркотики, занимаются торговлей телом, болеют СПИДом и другими опасными заболеваниями.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное