Страдания по подполковнику

В середине июня 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мирзо-Улугбекского РУВД за хранение с целью сбыта героина были задержаны граждане Узбекистана. В целях положительного улаживания вопроса, исключающего привлечение их к ответственности по ст. 273 (хранение наркотических веществ с целью сбыта), сотрудники милиции через родственников задержанных получили 1500 долларов США. В результате торговцы героином были привлечены к уголовной ответственности по ст. 276 (хранение наркотических веществ без цели сбыта), предусматривающей менее тяжкое наказание.

В результате опроса задержанных сотрудников милиции, те дали признательные показания и подтвердили факт получения ими денежных средств. В отношении них в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.ст. 205 ч.1 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 206 ч.1 (превышение власти или должностных полномочий), 210 ч.2 (получение взятки), 273 ч.5 (хранение наркотических веществ с целью сбыта) УК Республики Узбекистан.   

      

В ходе следствия задержанные милиционеры сообщили, что 500 долларов США передали подполковнику Бегматову Шухрату Очиловичу, первому заместителю начальника Мирзо-Улугбекского РУВД – начальнику ОУР и БОП.  

5 января сего года Бегматов Ш.О. был задержан по месту временного проживания (до этого скрывался) и привлечен к участию в уголовном деле в качестве подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 (получение взятки) УК Республики Узбекистан. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 20 января Бегматов Ш.О. признал факт получения им 500 долларов США у гражданина Мирзакулова Ш.У.

Это фабула события. А теперь самое интересное. В настоящее время активистка правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева, не исключено, с подачи родственников и бывших сослуживцев Бегматова Ш.О., на сайте «Бирдамлик» заявила о начале кампании в защиту Бегматова Ш.О., якобы, незаконно задержанного.

По имеющимся неофициальным сведениям, защита осуществляется ею для освоения денежных средств, полученных от родственников и сослуживцев Ш. Бегматова, Фонда Пьера Ангера (15000 долларов США), 6000 долларов США от Фонда Сороса, а также ежемесячных траншей в размере 800 долларов от руководителя «Бирдамлик» Б. Чориева, проживающего в США. Именно Чориев, по нашим сведениям, настаивал на проведении пикета в поддержку задержанного милиционера – пособника наркоторговцев.   

Вот такие в Узбекистане правозащитники…

С благодарностью за предоставленную возможность выступить,


Сухроб Мардиев.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное