В эту ночь решили самураи…

По иронии судьбы, заведомому умыслу или стечению обстоятельств визит Ислама Каримова в Японию начинается ровно через сутки после того, как японцы отметили День северных территорий, в очередной раз, озвучив свои претензии на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Согласно российско-японскому Трактату о торговле и границах от 7 февраля  1855 года, они принадлежали Японии, но по итогам второй мировой войны отошли к СССР.

Буквально накануне визита Ислама Каримова ультраправые организации взяли в осаду посольство России в Токио и, включив мегафоны, скандировали лозунги, суть которых в требовании вернуть «законно принадлежащие японцам земли». Примечательно, что возглавил антироссийский шабаш премьер-министр Японии Наото Канн, по приглашению которого президент Узбекистана и посещает Страну восходящего солнца. В связи с этим, можно предположить, что узбекский лидер, чьи отношения с Москвой весьма переменчивы, может высказать свою точку зрения на проблему северных территорий и, если это действительно произойдет, то она (точка зрения) Кремлю удовольствия не доставит.

Основания для подобного предположения есть. Известно отношение Ислама Каримова к Великой Отечественной войне, которую он называет второй мировой, как бы давая понять, что Узбекистан и СССР – совершенно не одно и то же. Этим обусловлена и ликвидация в Узбекистане термина «японские военнопленные». Взамен него теперь есть иной – «граждане Японии». Именно граждане Японии, а не японские военнопленные строили в Ташкенте театр оперы и балета, жилые дома и промышленные объекты. Вполне естественно, что подобная трактовка льстит японскому самолюбию. Где гарантия, что, желая потрафить гостеприимным и щедрым на кредиты японцам, узбекский лидер прямо или опосредованно не выскажется в поддержку радикалов и примкнувшего к ним премьера, энергично настаивающих на восстановлении исторической справедливости?

Вот потехи-то будет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное