Главный итог визита: дали взаймы

10 февраля завершился визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию. В рамках визита подписан ряд соглашений с крупными компаниями, специализирующимися в сфере высоких технологий, направленных на привлечение японских технологий и инвестиций в нефтегазовую, химическую, нефтехимическую, энергетическую отрасли Узбекистана, машиностроение и текстильную промышленность.

Заключены соглашения о долгосрочных поставках уранового концентрата, проведении геологоразведочных работ на перспективных площадках на территории Узбекистана, а также о начале сотрудничества в получении редких металлов и редкоземельных элементов.

Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан с ведущими японскими банками «Токио-Мицубиси» и «Сумитомо-Мицуи» подписаны соглашения об организации финансирования совместных проектов.

Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в рамках программы «Официальная помощь развитию», предусматривающий выделение Узбекистану долгосрочного льготного йенового кредита для реализации проекта по электрификации участка железной дороги Карши-Термез.

В ходе официального визита президент Узбекистана и премьер-министр Японии подписали Совместное заявление.

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное