Анекдот от вице-премьера

Пересмотру сетки ретрансляционного вещания для студий кабельного телевидения Узбекистана предшествовала встреча вице-премьера Абдуллы Арипова с главными редакторами частных средств массовой информации, состоявшаяся в минувший понедельник. Цель встречи – попытаться предостеречь редакторов, в первую очередь региональных изданий, от публикаций сомнительного содержания с точки зрения морали и нравственности, сложившихся в стране культуры и духовных ценностей.

Проблема – по мнению вице-премьера –  в том, что в Узбекистане ряд СМИ, пытаясь привлечь читательскую аудиторию, увеличить тираж, а значит и прибыль, слишком сильно стали напоминать самые примитивные образцы так называемой «желтой прессы». Примечательно, что по этому пути в большей степени пошли областные частные издания. И это объяснимо: цензуры нет, а Ташкент далеко.

Наряду с публикациями, из номера в номер рассказывающими о деталях какого-нибудь зверского убийства, региональные газеты и журналы печатают анекдоты откровенно фривольного содержания. По мнению Абдуллы Арипова этим особенно часто грешат журналы «Даракчи» (владелец – известный самаркандский бизнесмен, длительное время исполняющий обязанности пажа не менее известной в Узбекистане девушки) и журнал «Леди», также зарегистрированный в Самарканде.

Для пущей наглядности вице-премьер рассказал присутствующим анекдот, опубликованный в местной частной прессе.

От мужа ушла жена, он долго просил ее вернуться, но она не желала. Тогда он приехал к ней, постучал в дверь и попросил открыть.

– Не открою, стучи, не стучи, – услышал он из-за двери.

– Ты хотя бы спросила, чем я стучу, – сказал раздосадованный муж.

Аудитория долго смеялась, видимо, зрительно представив изобретательного мужа, однако приняла сказанное к сведению.

На протяжении всей встречи Абдулла Арипов неоднократно повторял, что намерения Узбекистана пересмотреть сетку вещания российских телеканалов для студий кабельного телевидения равно как и стремление правительства ввести средства массовой информации в русло соблюдения элементарных приличий, не надо трактовать, как попытку ограничить свободу слова («Мы же не пошли по пути запрета «тарелок», как это сделали в некоторых государствах»).

Заметим, что этот тезис особенно веско прозвучал на фоне заявления одного из главных редакторов частной хорезмской газеты, призвавшего запретить Интернет на всей территории Узбекистана.

И последнее. Покидая помещение Национального пресс-центра, где и проходила встреча с Абдуллой Ариповым, большинство редакторов частных СМИ искренне порадовались тому, что главный редактор из Хорезма не имеет шансов дорасти до должности вице-премьера…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное