Родственник со второго раза

18 февраля в рамках визита в Узбекистан заместителя Госсекретаря США Роберта Блэйка состоялся бизнес-форум с участием узбекских чиновников и десяти представителей крупных американских компаний. Ничего нового журналисты из докладов участников не почерпнули. К примеру, половину выступления директор агентства «Узинфоинвест» Дж. Таджиев уделил тому, что озвучивал те же цифры, что и министр внешнеэкономической деятельности, инвестиций и торговли Галина Саидова, только на английском языке. И лишь мельком коснулся непосредственно обозначенной темы – СИЭЗ «Навои». Сложилось впечатление, что директор вообще слабо представляет, для чего создана СИЭЗ, а единственный критерий, по которому его назначили, – умение вслух читать по-английски. По крайней мере, после того, как его попросили ответить на вопрос, а можно ли снизить порог инвестиций для свободной зоны. Можно, сказал директор, мы уже готовим такое передложение в правительство. Нельзя, тут же дезавуировала опрометчивое заявление министр внешнеэкономических связей, и объяснила, почему.

Единственной, на наш взгляд, достойной презентацией стала та, что подготовил председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Ш. Файзуллаев. Но, возможно, мы не совсем объективны, поскольку покинули бизнес-форум раньше, нежели он завершился.

В целом, американцы, похоже, пока с известной долей скептицизма смотрят на перспективу вкладывать деньги в экономику Узбекистана, при том, что председатель американо-узбекской торговой палаты г-жа К. Лэмм весьма эмоционально рассказала о продвижении нашей страны вперед по пути создания благоприятного инвестиционного климата. Косвенно наши ощущения подтвердил и сам Роберт Блэйк, отметивший на пресс-конференции, состоявшейся в посольстве США, что главной целью нынешнего визита в части двустороннего делового сотрудничества были переговоры по созданию приемлемых для американских бизнесменов условий, а не конкретные проекты.

Что запало в память? Слова модератора форума, председателя торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишера Шайхова, обращенные к представителям крупного американского бизнеса. «Кто приезжает к нам в первый раз, становится другом. Кто приезжает во второй – становится родственником».

Что имел в виду модератор, остается только предполагать, поскольку технологию возникновения родственных связей он не раскрыл.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное