Человек ищет, где лучше

21-26 февраля 2011 года

Все узбекские СМИ в субботу 26 февраля опубликовали большой отчет УзА под заглавием «Детский спорт – будущее узбекского спорта, основа приумножения его славы на международной арене». В нем сообщается, что под председательством Ислама Каримова 25 февраля в резиденции Оксарой состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана.

«На заседании Президент Республики Узбекистан, председатель Попечительского совета Фонда развития детского спорта Ислам Каримов, говоря о проделанной масштабной работе со времени создания данной структуры, ее значении, содержании и практических результатах, отметил, что в развитие деятельности Фонда вносят свой вклад государственные органы, производственные предприятия, субъекты предпринимательства и фермерства, негосударственные организации, широкая общественность. Благодаря поддержке проводимой работы в данном направлении развитие детского спорта за короткое время стало мощным общенациональным движением», – пишет УзА.

В материале приводятся данные о том, что «…за последние пять лет рост мальчиков в возрасте 10-14 лет увеличился в среднем на 2,3 сантиметра, девочек – на 2 сантиметра, а вес соответственно – на 2,6 и 2,9 килограмма, все это также является положительными показателями в данном направлении».

Узбекские СМИ опубликовали ряд материалов, посвященных развитию узбекско-американского острудничества в роазличных сферах.

«Халк сузи» в статье «Узбекистан-США: эффективные результаты взаимного сотрудничества». В нем описываются общие показатели узбекско-американского экономического сотрудничества.

«Народное слово» 22 февраля опубликовала заметку «Расширяя масштабы взаимодействия». В ней отмечается, что «Стабильный экономический рост, богатые природные ресурсы, развитая инфраструктура, благоприятный инвестиционный климат способствуют развитию экономического сотрудничества со многими странами мира, в том числе и с США».

Далее одним из примеров сотрудничества названа деятельность СП «GM-Uzbekistan».

«Это партнерство за сравнительно короткий срок способствовало модернизации, внедрению в отечественное автомобилестроение современных технологий и производственных процессов, организации выпуска новых моделей легковых автомобилей, ставших популярными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке», – пишет газета.

В следующем номере в материале «Эффект партнерских отношений» речь идет о сотрудничестве с американским концерном «Боинг».

«Многие жители и гости Узбекистана наверняка оценили усилия, которые при поддержке руководства республики прилагают в НАК «Узбекистон хаво йуллари» по модернизации авиационного парка. Сегодня он полностью состоит из современных лайнеров, в том числе созданных на предприятиях известного во всем мире концерна «Боинг», – пишет автор.

«Правда Востока» 22 февраля опубликовала материал под заголовком «Реальные плоды сотрудничества».

«В ходе прошедшего визита представительной делегации политических и деловых кругов США в Узбекистан стороны особо подчеркивали успешность взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях. Ярким примером такого взаимодействия служит работа одного из ведущих исследовательских коллективов страны – Центра геномных технологий Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук республики», – пишет газета. Затем идет описание самой сути сотрудничества.

«Мы поддерживаем связи с рядом научно-исследовательских учреждений США и за последние десять лет сотрудничали в рамках восьми совместных проектов по генной инженерии и геномики хлопчатника», – сообщает собеседник газеты.

В этом же издании 23 февраля опубликован большой материал под заголовком «Секрет признания – планомерная работа».

«Прием Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым делегации Американско-Узбекской торговой палаты во главе с ее председателем Кэролин Лэмм, а также второй раунд политических консультаций между Республикой Узбекистан и США стали очередным показателем нового, еще более динамичного витка активизации нашей страны в качестве субъекта международных отношений. С начала этого года это отнюдь не первый пример успешного развития и укрепления двусторонних отношений Узбекистана с крупнейшими международными интеграционными объединениями и странами из разных регионов мира. Напомним, что в январе по приглашению президента Комиссии Европейского Союза Жозе Мануэля Баррозо глава Узбекистана побывал в Брюсселе, а в первой декаде февраля с официальным визитом – в Японии», – пишет автор во вступительной части статьи.

Ряд изданий обратились к теме деятельности СМИ в современных условиях. Так, газета «Миллий тикланиш» опубликовала большой материал под заголовком «Главной задачей современных СМИ является оперативная доставка действенной информации».

Автор перечисляет, как быстро растет количество разных видов СМИ в республике. Он пишет о том, что в столь большом разнообразии изданий, немало тех, которые работают на низком профессиональном уровне. «Речь, прежде всего, идет о неправительственных газетах. Публикуя интервью с новоявленными «звездами» эстрады они задают вопросы о личной жизни, которые могут возмутить. Некоторые деятели искусства сообщают, что плохо учились, были самыми недисциплинированными в классе. Читая такие ответы в газетах, молодежь получает неправильное представление, когда они думают, что можно плохо учиться хулиганить и все равно достигнуть большой известности», – пишет автор.

Газета «Хуррият» в номере за 23 февраля опубликовала большую подборку материалов на тему «Информационная служба: ответственность, оперативность и объективность». Авторы порассуждали на тему деятельности информационных служб, обсудили их положительную роль в условиях глобализации и недостатки.

В газете «Узбекистон овози» 24 февраля опубликован материал о Сарезском озере в Таджикистане и опасностях, которые оно таит для соседних стран. Автор отмечает, что в регионе немало экологических проблем, но несмотря на это, Таджикистан начинает создавать новую – Рогунскую ГЭС. «А ведь на территории этой страны существует высокогорное озеро Сарез, которое также несет в себе большую опасность для жителей региона», – пишет автор. Далее он приводит историю возникновения этого озера, а также мнения ученых о возможных последствиях прорыва озера.

Газета «Ишонч»-«Доверие» опубликовала под рубрикой «Журналист выезжает по сигналу читателя» материал под заголовком «Халва в куриных перьях». В подзаголовке автор задается вопросом: «Почему на одном прилавке в продуктовом магазине лежат несовместимые товары?». Автор описывает свои походы по небольшим частным магазинам, где халву продают вместе с лежащей рядом печенкой, порошки, чистящие средства мирно хранят рядом с кондитерскими изделиями.

«Почему же в продовольственных магазинах, пусть и очень маленьких, макароны на полках пересыпаны стиральным порошком, а халва пахнет неощипанной курицей?», – пишет автор.

Еженедельник «Новый век» опубликовал материал «Не ходите, дети, в Африку гулять!». В подзаголовке автор задается вопросом: «почему процветает незаконная миграция?».

В статье приводятся данные по Наманганской области.

«Незавидна судьба трудового мигранта, который в поисках счастья мыкает горе за рубежом и порой рискует жизнью. Такая горькая чаша не миновала многие семьи. За последние годы в аэропорт «Наманган» поступило более 150 гробов с грузом «200». А сколько их поступило иными путями – не сосчитать…», – пишет автор.

По его данным, тем не менее, народ продолжает выезжать на заработки. «В РФ работают 34625 наманганцев, Казахстане – 7100, Корее – 57, Турции – 7, других станах – более 80», – сообщает он.

«Что же толкает их на этот шаг? Желание заработать и жить достойно. Ведь при всех трудностях и опасностях, там всегда есть спрос на рабочую силу», – пишет газета.

Далее о том, что республике принимают меры по созданию новых рабочих мест, но не всё делают так, как требуется.

«Напомним, что благодаря миграции налажен стабильно действующий «баксопровод», перекачивающий огромные средства в иностранной валюте. К примеру, за один год областное отделение только одного из коммерческих банков выдало гражданам примерно 59-65 млн. долларов США, переведенных в страну из-за рубежа. Эти валютные средства – хорошая подпитка нашей экономики», – пишет газета.

Еженедельник «Новости Узбекистана» опубликовала статью «Люди в маске или Библейское учение по расписанию». В ней рассказывается о миссионерской деятельности граждан Кореи в Узбекистане. «В настоящее время Чой Ха Ёнг, Чунг Кванг Су и их соратник Сонг Е. К. выдворены за пределы Республики Узбекистан. Подобные попытки вовлечения наших граждан в чужую веру, очевидно, еще будут продолжаться со стороны т.н. «эмиссаров», что призывает быть бдительными и не попадаться в сети миссионеров».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное