Лучше синица в руках, чем МИГ-27 в небе

Читая аналитические материалы и наблюдая кадры происходящего в Ливии, вспоминаю события шестилетней давности в Андижане. Как и тогда слышны зарубежные восторги по поводу свободного волеизъявления народа, якобы вставшего с колен, а также о зверствах правительственных войск. В 2005-м в Андижане пролилась кровь, пострадали и мирные граждане, и те, кто принимал присягу. Кстати, тогда так называемые «мятежники» с садистским наслаждением вырывали убитым солдатам глаза, а потом искренне недоумевали, почему их не брали в плен. Об этом мало кто знает за пределами республики.

В сегодняшнем Узбекистане аналогичные события невозможны. Что бы ни писали по этому поводу известные политологи и эксперты, выдавая желаемое за действительное. Не учитывают местную специфику. Не сидят в чайхане за пиалой чая с «потенциальными революционерами». А для того, чтобы это понять, нужно всего лишь посмотреть в глаза обывателя. В этих глазах есть всё – житейские проблемы и заботы, а также пути их решения, запрещающие и регламентирующие многое нормативно-правовые акты и лазейки для их обхождения, тоска от еженедельных субботников и обреченность от затяжных хлопковых компаний, нестерпимое ожидание предстоящих свадеб и туев.

Революции и массовые антиправительственные выступления никогда не были присущи узбекскому народу. Восточный человек усиленно напрягает мозги с тем, чтобы найти выход из казалось бы тупиковой ситуации в каждом конкретном случае. Не стоит забывать и о предприимчивости, которая вкупе с трудолюбием порождает достаток. Бытует мнение, что в Ферганской долине свирепствует нищета, которая и приведёт со временем молодежные массы к радикальным исламистам. О какой нищете можно говорить, если только на автодорогах Ферганской области ежегодно появляется тысяча новых автомобилей местного производства. Достаточно проехать по окраинам Ферганы, Маргилана чтобы убедиться, какими темпами и в каких масштабах идёт здесь строительство частного жилого сектора. Нищие так не строят.

Демократия, свобода слова, права человека, оппозиция – для большинства в республике это понятия абстрактные. В отличие от таких терминов, как сохранность частной собственности, личного имущества, нажитого непосильным трудом, безопасность родных улиц.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное