Вокзал для своих

В Ташкенте продолжается передел собственности, начало которому было положено сменой руководства администрации столицы Узбекистана. Самая последняя новость – на улице Навои ликвидированы магазины, торгующие электробытовой техникой. Формальной причиной – стало не подходящее для торговли место (сорок лет никому не мешали, а теперь мешают), однако эксперты уверены, что подлинные причины лежат в совершенно иной плоскости. По некоторым сведениям, многочисленные торговцы переедут в здание «Чорсу савдо маркази» (при советах – ГУМ), некогда выкупленное турецкими бизнесменами, а сейчас, видимо, являющееся собственностью кого-то другого.

Вспоминаю историю пяти или шестилетней давности. Тогда Вахита Гюнеша (фактического владельца  того самого Turkuaz), выкупившего 99,6 процента акций «Чорсу савдо маркази» за миллионы долларов, не пускали на территорию торгового комплекса по указанию совладельца этого торгового комплекса, узбекского чиновника среднего управленческого уровня, имеющего 0,4 процента пакета акций. Было такое. Огласки скандал не получил только потому, что турок нашел более влиятельного местного чиновника, не бескорыстно поставившего точку в споре двух хозяйствующих субъектов.

Рассказываю это не к тому, чтобы обелить безвинно раскулаченного турка. «Чистых» бизнесменов в Узбекистане не бывает, как впрочем, и «чистого» бизнеса. В условиях тотальной коррупции и то, и другое невозможно по определению. Все играют по правилам. Предприниматель, понимая шаткость своего положения и  временность «крыши», старается украсть как можно больше и как можно быстрее. Чиновники, обязанные следить за исполнением закона, до поры до времени закрывают на  это глаза, поскольку иного способа улучшить свое материальное положение у них нет. Но как только поступает команда «фас», они, прекрасно ориентируясь в схемах противозаконного вывода денег своими подопечными, демонстрируют оперативность и результативность. Дальше – по схеме «Кто не спрятался – я не виноват». Самых богатых оповещают, что могут оказаться за решеткой, и они быстро покидают страну. Того, кто помельче – закрывают для отчетности. После чего следует банальная «дойка», возмещение нанесенного экономического ущерба по суду с последующей демонстрацией либеральности законодательства – условный срок взамен реального. Отлаженный механизм.

Для справки: ликвидируемые сейчас магазины бытовой техники всегда вели двойную бухгалтерию и торговали товаром, как правило, ввезенным в страну в обход таможни. Об этом знали все – и рядовые граждане, и граждане в погонах, курировавшие магазины по линии фискальных и правоприменительных ведомств. Ломают павильоны отчасти потому, что надо заполнить пустующее после изгнания турков здание «Чорсу савдо маркази». Теперь у него, как сказано выше, наверняка другой собственник, которому тоже нужны деньги. Причем, много и сразу…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное