ОДКБ и 100 тысяч долларов от Америки

Конгресс США направил в Белый дом запрос об оказании Узбекистану прямой военной помощи в размере 100 тысяч американских долларов. По мнению конгрессменов, «Узбекистан является прочным партнером в поддержке международных усилий по стабилизации в Афганистане, и разместил у себя критически важный маршрут поставок».

Практически одновременно Центральное командование США предало огласке тот факт, что  силам специального назначения США в отдельных случаях разрешено проникать на территорию Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана при проведении контртеррористических операций. Прецеденты, как выяснилось, уже были – в сентябре прошлого года спецназ США оказал тактическое содействие Таджикистану и помог войскам этой страны отразить попытку вооруженного вторжения исламских боевиков.

Примечательно, что демонстрация военной активности США совпала во времени с проведением  16-17 марта в Душанбе заседания Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ. В принятом по итогам заседания заявлении отмечается, что «деятельность экстремистских организаций распространилась практически на всю территорию Афганистана, в том числе на северные провинции ИРА, граничащие с государствами-членами ОДКБ… В результате ситуация в Афганистане остается источником угрозы для государств Центральной Азии».

По мнению Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, «существует достаточно много негативных тенденций, которые связаны с ростом экстремистской деятельности в Афганистане. Это проникновение на территорию стран Центральной Азии экстремистских группировок, боестолкновения на границе, а также идеологическое воздействие, оказываемое на население наших государств исламскими фундаменталистами, базирующимися в Афганистане».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное