Начальство надо знать в лицо

Министра внутренних дел Узбекистана Баходыра Матлюбова, временно сменившего мундир генерал-лейтенанта на партикулярное платье, находившегося в автомобиле, двигавшемся по территории Сырдарьинской области с превышением скорости, не признали подчиненные, привыкшие брать взятки за сокрытие нарушений правил дорожного движения. Естественно, взятку за сокрытие нарушения в размере $2 взяли и с водителя министра. Об этом поведало одно из российских информационных агентств.

Последствия для милиционеров оказались печальными. Министр, оскорбленный тем, что рядовые сотрудники системы МВД не знают его в лицо, добравшись до служебного кабинета, тут же отдал приказ уволить двоих инспекторов ДПС, начальника областного отдела дорожно-постовой службы УВД, начальника отдела службы безопасности дорожного движения УВД и заместителя начальника УВД Сырдарьинской области.

Произошедший на автотрассе курьёз с генерал-лейтенантом Б. Матлюбовым объясняется тем, что в Узбекистане, в отличие от ряда других государств, публичным является лишь один человек, чей портрет и можно вывешивать в кабинетах чиновников министерств и ведомств. Однако не только этим, но и авторитетом в системе. К примеру, бывшего министра внутренних дел Закира Алматова, вышедшего в отставку в 2005 году, в лицо знали все без исключения сотрудники МВД. Знают и по сей день…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное