Ножевое ранение

Меня часто упрекают, что я пишу о мелких, бытовых и незначительных вещах. Действительно, что такого, когда несколько крепких небритых и неухоженных наемных парней в оранжевом, сносят палисады, заботливо созданные старушками и стариками?! Сознаюсь, пишу об этом с завидным постоянством уже несколько лет. Тема палисадников и стариков стала уже классикой. Многие журналисты даже не желают связываться с этой проблемой. А зря! Ведь это симптом – сначала уничтожают кусты, любовно выращенные стариками, а потом выкорчевывают вековые деревья на центральном сквере Ташкента.

Традиционно в середине февраля хоким Шайхантахурский засылает казачка-фотогрофа, который в «тылу врага» скрытно снимает на фотоаппарат места, где собираются старушки. В каждом дворе есть трудолюбивые представители старшего поколения. Они из года в год собственными усилиями и возможностями стараются обустроить маленький участок двора, где часто собираются. К слову, почему-то этот фотограф не снимает гору мусора, которая возвышается месяцами недалеко (буквально 30 метров) от любовно ухоженных стариками уголков?

Итак, в начале марта двор заполняется представителями хокимията и махаллинского комитета, а также милиционерами. Рота официальных чиновников приступает к настоящей войне со стариками, которые стараются всеми силами сохранить свои самодельные скамеечки и кустарники от нашествия хокимиятовской «саранчи». Зрелище не для слабонервных. Я не смогу описать это действие, еще никто не придумал таких слов, которые смог ли бы выразить все человеческие эмоции и горе людей, которых лишаются душевного островка в этом безумном мире.

Проходят праздники. Старики начинают снова обустраивать свой двор, сажать новые цветы и сооружать скамейки. До следующего раза…

Удивляюсь, стойкости и упорству пожилых людей, завидую их мудрости и терпению. До слез жалко людей, которые не заслужили хоть капельку уважения от государственного мужа. После поражения они тихо идут домой, и опустошают свой запас валерьянки и корвалола. Подобный трагифарс происходит каждый год. У меня – стороннего наблюдателя не выдерживают нервы. Каждый год хоким «получает» в свой адрес кучу проклятий обиженных стариков. Думаю, все это он получает заслуженно. Интересно, что ему мешает прекратить войну и подарить старикам две скамейки?! Может, он вампир и питается горем стариков? Тогда не видать ташкентским старикам скамеек и надо запасаться валерьянкой и заново покупать розы. Обычно хокимиятовские бойцы возвращаются.

Вчера я стала невольным зрителем уже исполнения решения другого районного хокима – Мирабадского. В обычном ташкентском дворе вновь разрушались цветники, сносились гаражи. Трагедия продолжается: зам.хоким свирепствует, милиционеры бдят, наемники все разрушают, старики «убиваются», прохожие недоумевают, даже всплывают мародеры, желающие урвать свою долю. Сразу же задаешься вопросами: Праздники прошли же? Вроде показуха с приездом хокима не ожидается? Тогда все просто – хоким продал очередной участок под постройку толстосуму! Интересно жителей двора кто-нибудь спросил? А зачем? Кто они такие – жильцы? Им вообще разрешили существовать и дышать, пусть за это благодарят!

Странно, огромный современный Ташкент и его обитатели превратились в узбекский кишлак и его жителями. Районный хоким – это Бой ота, который рулит всем. Его подчиненные готовы выполнить любой его каприз, странно, что еще не целуют ему ноги (возможно, и целуют). Громадный десяти миллионный мегаполис превратился в феодальную вотчину вассала.  

Еще больше меня поражает наша милиция. Как будто им не надо ловить преступников? Вместо этого они участвуют в хокимиятовском беспределе. Милиция воюет со стариками.  

Смешно, весь Ташкент, каждый его метр увешан лозунгами типа: «Родина начинается с махалли» или «Береги свой дом сам». Как же беречь кусок Родины, когда ее хокимчики продают очередному дельцу?!

Странно, хокимов убирают, сажают, некоторые сами прощаются с жизнью, а их дело живет. Вор вора меняет. На место одного проворовавшегося приходит другой мошенник. Хоким другой, а дубинка та же. Кто их вообще подбирает? Интересно, как становятся хокимами?  

Еще страшно жить в городе, где идет война с обыкновенными людьми. Когда огромная государственная машина противостоит хрупкой женщине в летах. В чем она провинилась? Посадила куст розы? Подметает свой дворик? Собирает детвору и приучает их чистоте?

Страшный грех! Не правда ли? Сегодня захотим цветы и скамейки, а завтра наведем порядок во дворе, а что ожидать от нас послезавтра? Порядка и соблюдения законности по всей республике?! Ага, вот почему районные хокимы объявили войну простым людям. Вот почему они обращаются с нами словно с нечеловеками. Они превращают нас безмолвных рыб и равнодушных существ.

Поражает сам процесс принятия любых решений в стенах хокимията. Иногда кажется, что любое решение по обустройству района хоким принимает в полном бреду. Фантастика, когда они это решение мотивируют некимраспоряжением президента. В одном из дворов Шайхантахурского района снесли гаражи, вырубили десятки деревьев, а на месте построили офисное здание, которое пустовало почти два года с огромным бильбордом со словом «Аренда». И что это было желанием президента? Или планируемое строительство в куйлюкском дворе платной стоянки тоже прихоть президента?

Страшно! Хокимов убирают, сажают, некоторые сами прощаются с жизнью, а их дела живут и процветают – Ташкент распродают по кусочкам. Каждый местный хокимчик при этом старается урвать свой куш. Как говорится, ненасытному (хокиму) все мало, ему бабушкин кустик тоже подавай!

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное