Дело попа Гапона

«Иностранцы бегут  из Андижана на французскую базу» – под таким заголовком в Сети был опубликован текст, в котором рассказывалось о массовых беспорядках в Кот-д‘Ивуар, где народ требует отставки президента Гбагбо и его ближайших соратников. Материал был размещен 1 апреля, и его можно было бы расценить как шутку, если бы позже заголовок не был изменен, а Андижан не переименован в Абиджан. Складывается впечатление, что кому-то очень хочется увидеть революционный пожар в Узбекистане. Этакое подсознательное садистское желание увидеть очередную гору трупов и потом взахлеб писать об этом, наслаждаясь собственной информированностью и гениальностью изложения…

В тему выдал текст и сайт узбекской оппозиции, базирующейся за пределами Узбекистана. Здесь поместили обращение некоей организации, которая сообщает о намерении провести в Ташкенте акцию протеста. Любопытным представляется и совет, данный неизвестными инициаторами акции прокуратуре республики: «подготовить санкцию на арест официальных лиц, оказывающих сопротивление мирной демонстрации».

Понятно, что бред, понятно, что совсем не первоапрельская шутка – призыв к свержению конституционного строя в Узбекистане был помещен на сайте позже 1 апреля, непонятно другое. Как оппозиционеры, благополучно устроившиеся в Америках и Европах, представляют себе реализацию намеченной ими акции? По киргизскому, ливийскому, египетскому сценарию или, как в Кот-д‘Ивуар?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное