Государство начинается не с красивых плакатов

Пишу Вам по тому же поводу, что и в предыдущем письме в январе 2011 года. Несмотря на наши отчаянные мольбы и прошения, Паркентский базар снесли. Какое-то время я надеялась, что моё письмо дошло до адресата. Но, увы…

На прошлой неделе нас заставили за 3 дня срочно эвакуироваться. А самое трагическое то, что до сих пор нам никто официально так и не сказал: где и кто нам даст положенный нам по кадастровому документу клочок земли.

Расскажу Вам о самом страшном: как ломали нашу недвижимость. Как принято, нас предупредили за 2 дня. Многие арендаторы даже не успели предупредить собственников. Воспользовавшись отсутствием собственников, «сайгаки» (так мы называем молодых наглых людей, которые подводят к нам клиентов и выступают как посредники) разделились на несколько групп и начали мародёрствовать. Они сами стали снимать металлически двери, выдирать линолеум, электроприборы, металлическую кровлю и разбирать бетонные плиты. Верхом мародёрства и безнаказанности стало то, что даже когда приходили истинные владельцы, эти парнишки не допускали их до их же собственности.

На базаре сейчас творится полный беспредел и хаос. Люди, которые вложили миллионы в эти латки, исправно платили все налоги и другие платежи, в мгновение ока потеряли всё.

Вчера я по телевизору смотрела репортаж о том, как японцы справляются со стихийным бедствием. Девятибалльное землетрясение не сломало их. Японцы в отличие от нас не мародёрствуют, не грабят продовольственные магазины, хотя пищевые продукты ограничены. Японцы – отличная нация. Не дай Бог, чтобы у нас произошла такая катастрофа…

Вера в государство начинается не с красивых плакатов, а с таких маленьких примеров. Пока государство не начнёт уважать своего гражданина, не может быть никакого конструктивного диалога. В год защиты предпринимательства поступать с нами, предпринимателями, таким образом – настоящее издевательство.

 

По истории мы помним, как проходили коллективизация и раскулачивание, расстрелы земледельцев и богатых людей, ссылки на каторгу. Мы помним, как во времена Советского Союза маялись люди, которые хотели заниматься частным бизнесом. Их преследовали, сажали. Но почему это происходит в XXI веке, в государстве, где провозглашено верховенство закона и переход к рыночным отношениям? В той же Японии и Америке люди, наверное, потому и верят в закон и правила рынка, что государство всегда защищает интересы каждого собственника и налогоплательщика. Убеждена, что, модернизируя страну, не надо закабалять людей. У нас же всё идёт в обратной последовательности. Как после этого хокимы городов и районов могут что-то обещать и говорить народу?

Недовольство не только среди нас. В так называемый штаб насильно со всего города собирают большегрузные КамАЗы, чтобы перевозить этот строительный мусор. Каким образом это происходит? Просто «гаишник» тормозит машину, отбирает у водителя права, снимает государственный номер. Бедный водитель с утра до ночи, а иногда круглосуточно бесплатно работает. А куда ему деваться, если права отобраны, а в салоне – по одному милиционеру. А где были эти милиционеры и руководители, когда люди покупали эту машину, платили пошлину?

Я считаю, что даже при благих целях нельзя устраивать подобную диктатуру, нельзя злоупотреблять терпением народа. После всего происшедшего у меня не осталось веры в будущее моих детей, о своём будущем я уже и не говорю. Кто-то думает, что это тактический маневр, на самом деле это продолжение стратегии. Не знаю, мы, наверное, будем судиться, хотя и там придётся дать кому-то на лапу. А это опять же – стресс, потраченные нервы и потеря надежды на нормальную жизнь.

Наталья Александрова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное