Дружба-дружбой, но табачок врозь

7 апреля в Ташкенте состоялась очередная встреча министров иностранных дел Евросоюза и постсоветских государств Центральной Азии. Казахстан на встрече был представлен заместителем министра иностранных дел, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – министрами.  От ЕС в Ташкент прибыли министр иностранных дел Венгрии (от имени Верховного представителя ЕС по иностранным делам) Яношом Мартони, комиссарам ЕС по развитию Андрисом Пиебалгсом и специальным представителем ЕС по Центральной Азии Пьером Морелем.

Согласно информационному сообщению агентства «Жахон», в ходе встречи стороны обсудили состояние отношений между ЕС и государствами центрально-азиатского региона в рамках реализации Стратегии нового партнерства ЕС и Центральной Азией, инициированной в 2007г. Обсуждения охватывали вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также регионального взаимодействия в сферах энергетики, окружающей среды, использования водных ресурсов, обеспечения безопасности границ и борьбы с наркотрафиком. Также состоялся обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане и по другим темам региональной безопасности, представляющим взаимный интерес.

В рамках обсуждений ЕС подчеркнул придаваемое особое значение развитию взаимодействия с государствами Центральной Азии в противодействии таким общим угрозам и вызовам безопасности, как наркотрафик, терроризм, экстремизм, а также восстановлении Афганистана.

В рамках обсуждения вопросов окружающей среды и энергетики стороны подчеркнули важность сотрудничества в Центральной Азии путем рационального, эффективного и устойчивого использования водных, гидроэнергетических, топливных ресурсов, а также защиты окружающей среды.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное