Всё по просьбе трудящихся

18 –23 апреля 2011 года

Узбекские СМИ 19 апреля опубликовали указ президента «О мерах по соблюдению законности при реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств».

«В соответствии с Земельным кодексом, Законом Республики Узбекистан «О фермерском хозяйстве» и в целях обеспечения безусловного соблюдения законности при реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств», – говорится в преамбуле документа.

А в конце недели пресса распространила указ президента «О поощрении участников Второй мировой войны».

«Установить единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны в размере 300000 (триста тысяч) сумов», – говорится в этом документе.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» начали публиковать законы, одобренные на последнем пленарном заседании сената и подписанные главой государства. Так, 19 апреля газеты опубликовали законы, вносящие поправки в Конституцию республики.

В узбекских СМИ широко освещался визит президента в КНР. В частности, 20 апреля газеты опубликовали информацию о том, что президент Узбекистана отбыл в Пекин. В этих же номерах публикуется сообщение под заголовком «Встреча Ислама Каримова и Ху Цзиньтао». А 21 апреля СМИ распространили большой отчет «К итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику».

«Программа визита носила насыщенный и динамичный характер», – подчеркивает корреспондент УзА. В сообщении говорится, что «в целом по итогам визита подписано более 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. В рамках достигнутых договоренностей предусматривается реализация целого ряда инвестиционных проектов на сумму более 5 миллиардов долларов США».

В субботних номерах газеты опубликовали большой отчет о том, что «Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой на местах 22 апреля посетил Сурхандарьинскую область». Этот отчет УзА, озаглавленный «Дальнейшее процветание нашей дорогой и священной Родины – долг каждого из нас» информирует о тех объектах, которые посетил на юге страны президент.

В этот же день в печати под заголовком «Узбекистан по пути углубления реформ: новый этап демократического развития» опубликовано сообщение УзА о том, что 22 апреля в Ташкенте начала работу Международная научно-практическая конференция, посвященная обсуждению основных положений концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, изложенной в докладе Ислама Каримова на совместном заседании палат Олий Мажлиса 12 ноября 2010 года.

В мероприятии, пишет УзА, принимают участие более 200 зарубежных ученых, экспертов и общественных деятелей почти 40 стран мира, а также представители ряда авторитетных международных организаций и финансовых институтов, таких, как ООН, входящих в нее структур, ОБСЕ, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития и других, а также ученые, специалисты, члены парламента Узбекистана, представители гражданских институтов, органов государственной власти и управления страны.

Как сообщается, глава государства направил в адрес участников конференции обращение, в котором сказал о целях принятой концепции.

«…Как подчеркивается в приветствии, все, что сделано за годы независимости, – это только начало длинного и сложного пути к долгосрочной цели, стоящей перед обществом и государством, – вхождения страны в число современных развитых, демократических государств, обеспечения народу достойных условий жизни и достойного места в мировом сообществе. Сама логика, закономерности развития страны и поставленная цель требуют продолжения демократических реформ. При этом нельзя, как отмечается в приветствии, поддаваться эйфории, чувству самоуспокоенности достигнутым, что может нанести огромный непоправимый урон поступательному развитию общества, престижу нашей страны», – пишут газеты.

В сообщение также говорится : «В рамках дальнейшего углубления демократических рыночных реформ и либерализации экономики, как отмечается в приветствии, сегодня разработаны и начата реализация четырех взаимосвязанных стратегических программ на 2011-2015 годы, предусматривающих развитие промышленности, инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства, дальнейшее реформирование и повышение устойчивости финансово-банковской системы, а также формирование в стране благоприятного делового климата и современных международных критериев их оценки».

Полный текст обращения Ислама Каримова к участникам конференции опубликован только в изданиях на узбекском языке.

20 апреля, со ссылкой на пресс-службу Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, опубликована информация «Заседание парламентской комиссии». В ней говорится о том, что 19 апреля состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

«…Парламентской комиссией принято решение о поддержке общественно и социально значимых проектов гражданских институтов в 2011 году на конкурсной основе», – сообщают газеты.Перечислены приоритетные направления проектов, которые будут финансироваться, пресс-служба сообщает, что на их реализацию планируется выделить 5 млрд. сумов.

«За последние три года для реализации различных социальных проектов, предоставленных институтами гражданского общества, Общественным фондом при Олий Мажлисе выделено порядка 11 млрд. сумов. Только в 2010 году Парламентской комиссией рассмотрено на конкурсной основе более 500 проектов гражданских институтов и профинансировано общественно и социально значимых проектов на общую сумму 4,5 млрд. сумов, проведено 5 республиканских грантовых конкурсов по различным направлениям», – говорится в этом сообщении.

Узбекские СМИ продолжают публиковать материалы о проблемах, которые могут возникнуть в случае строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Так, газета «Правда Востока» 19 апреля опубликовала материал под заголовком «Гигантская плотина – гигантская угроза».

Автор напомнил, что «руководством нашей республики вопросы о негативных последствиях строительства этого гигантского гидросооружения для территорий Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана поднимались давно. Ведь проблема использования водных ресурсов в Центральной Азии является комплексной и затрагивает интересы народов всех стран региона».

Рассказав о том, что проект устарел и сам объект является долгостроем, а значит, его качеству никто гарантий не даст, автор сообщил, что при возможном его возведении и «переходе на энергетический режим работы Рогунского водохранилища после выхода на проектные параметры дефицит воды в вегетационном периоде в среднем возрастет на 22 процента, а в отдельные маловодные годы – почти в два раза. Строительство Рогунского водохранилища и эксплуатация его в энергетическом режиме приведет к резкому ухудшению обеспечения питьевой водой около 18 млн человек, проживающих в низовьях реки».

Газеты публикуют материалы, посвященные предстоящим выборам в органы самоуправления граждан. Так, в газете «Народное слово» опубликована статья «Махалля в преддверии выборов».

«Это уже третья подобная политическая акция после принятия Закона Республики Узбекистан «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников». Так что для их успешного проведения имеется не только достаточная правовая база, но и необходимые для этого опыт и знания», – пишет автор.

Ряд изданий распространили сообщение УзА о том, что Акционерная компания «Узавтосаноат» и MAN Truck & Bus AG (Германия) начали строительство нового автозавода в Узбекистане по производству большегрузной коммерческой техники.
В заметке под заголовком «Новый автозавод», со ссылкой на пресс-службу АК «Узавтосаноат», сообщается, что в пригороде Самарканда проведена церемония закладки капсулы в фундамент нового производственного комплекса совместного предприятия «JV MAN Auto-Uzbekistan».

«На мероприятии отмечалось, что отечественный автопром, основанный по инициативе и под руководством Президента Узбекистана Ислама Каримова, за годы независимости стал символом созидательного потенциала нашей экономики. Стратегия продвижения вперед, основанная на установлении равноправных и взаимовыгодных отношений с авторитетными компаниями, нацелена на производство конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов. При этом важное значение имеет повышение уровня локализации производства автокомпонентов в самом Узбекистане», – пишут газеты.

Газеты «Тошкент окшоми»-«Вечерний Ташкент» 20 апреля опубликовали большой материал с пояснениями причин, по которым в городе сносят множество торговых точек вокруг рынков. В статье под заголовком «Зеркало нашего благополучия» говорится о том, что на рынках проведены работы по благоустройству, улучшению санитарного состояния.
Далее автор упоминает, что на дорогах растет число автомобилей. «В Ташкенте ежегодно в среднем на 20 процентов увеличивается число легковых автомобилей», – пишет он. И только после этого автор подводит читателя к тому, что «до последнего времени прилегающие к рынкам территории загромождались автомашинами, создавая неудобства и небезопасную обстановку, зачастую парковка осуществлялась и на проезжей части дорог».

«Учитывая многочисленные обращения и пожелания населения, да и самих предпринимателей по обеспечению безопасности дорожно-транспортного движения, в настоящее время приняты меры по передислокации отдельных специализированных торговых комплексов», – пишут газеты.

А затем дается информация, куда «переехала» ярмарка с улицы Навои, а куда строительный базар на Паркентском, что делается на Алайском, Юнусабадском и Фархадском базарах.

Газета «Ишонч»-«Доверие» 22 апреля опубликовала на целый разворот «Отчет о деятельности общественного фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» за 2010 год».

Газета «Кишлок хаети» 22 апреля опубликовала статью «Пора прекратить кляузы». В ней редакция возвращается к ранее опубликованному материалу о территориальных притязаниях властей Кыргызстана на владение Касансайским водохранилищем. Газета знакомит с письмами, поступившими от читателей после этой публикации. Все они единодушны в том, что принадлежность водохранилища Узбекистану не подлежит сомнению. В качестве аргументов приводится то, что в свое время водохранилище возводилось силами узбекских строителей, в обмен на эту территории Кыргызстан получил плодородные пашни, ремонт и обслуживание водохранилища осуществляется за счет бюджета Узбекистана.

Газета «Адолат» 22 апреля опубликовала статью под витиеватым заголовком «Небо не далеко, а земля не жесткая…». В ней рассказывается о следователе прокуратуры города Карши, который в ходе расследования уголовного дела выяснил невиновность человека, но продолжал его пугать возможным длительным сроком.

«Следователь пугает его (подследственного) тем, что «посадит в тюрьму», а тот слезно просит и умоляет уменьшить «цену за свободу» с пяти тысяч долларов до четырех», – пишет автор.

И, наконец, подследственный, который не нашел требуемую следователем сумму, обратиться в Кашкадарьинское областное управление СНБ. В результате теперь уже следователь был признан виновным по статье 210 части 3 пункта Уголовного кодекса и приговорен к лишению свободы на 12 лет.

«В нашей стране в судебно-правовой системе осуществляется ряд последовательных реформ, в основе которых лежат такие благородные цели, как достижение верховенства закона и защита прав граждан. В результате позитивных результатов реформ прокуратура стала не обвиняющим органом, а защищающим. А раз так, подобным взяточникам не место в этих органах. Потому что нельзя наживаться на чужом горе!», – пишет автор в заключение.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное