Дорогая передача, в воскресенье, чуть не плача…

Я – россиянин и живу в Узбекистане около 20 лет, я не ангажированный человек и у меня есть свои вопросы и недовольства, но они не касаются национального вопроса и вопроса отношения к русскому человеку. Никогда на протяжении всех этих лет я и все мои знакомые, проживающие в Узбекистане, не подвергались гонениям и дискриминации на межнациональной почве. Г-н А.Рогаткин, создавая фильм «Без России», к сожалению, не удосужился по настоящему проанализировать жизнь русских в Узбекистане. Если бы он хотел это сделать, то следовало сказать, что практически во всех вузах Узбекистана, есть обучение на русском языке. Например, в Ташкентском Государственном университете им. Низами ежегодно осуществляют набор более 180 человек только на отделение русского языка и литературы.

Автор сюжета вероятно не знает, что в каждом районе Ташкента имеются по несколько детских садов, школ, лицеев с русским языком обучения, поэтому утверждение, что русский язык напрочь стирается является ложью Это же сказали бы мои знакомые и друзья, в том числе и близкая нам семейная пара, потомственные узбеки, не мечтающие переехать в Россию, у которых трехлетний внук пока разговаривает только на русском языке.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир в газете «Слово жизни», выходящей на русском языке, писал, что сейчас отношения между русскими и узбеками складываются гармонично, и нет проявления ненависти и неприязни местного мусульманского народа к православному русскоязычному населению. Знаете ли вы, что за последние двадцать лет вдвое увеличилось число приходов, что после первой же просьбы Владимира глава государства выделил землю для нужд православной епархии. Надеюсь, понятно, что без лояльного отношения и поддержки властей ничего этого не было бы сделано.

Вот о чем надо писать, господа хорошие. И не по-христиански это выливать в эфире поток неправды, особенно в дни светлого праздника. Сейчас в дни праздника Христова Воскресения особенно проявляется доброе отношение узбеков-мусульман к православным. Многие узбеки поздравляют всех православных с праздником Пасхи словами «Христос Воскресе!», скажите, не это ли свидетельство о проявления уважения и понимания между нашими народами?

Если бы РТР удосужился показать 80-летний юбилей кинорежиссера Шухрата Аббасова в феврале этого года, то было бы очевидно отношение узбеков в том числе и молодых, для кого основная жизнь протекала уже в годы независимости, к русскому народу. Примерно 80 процентов всех поздравлений, в том числе и от официальных органов и лиц, были на русском языке!

Как относятся к русскому языку и России в Узбекистане, корреспонденты РТР могли бы спросить у известных актеров Инны Макаровой, Светланы Светличной, Светланы Тома и других, побывавших в конце февраля в Ташкенте. Они бы сказали, как в зале Дома кино все собравшиеся пели песню «Широка страна моя родная» на русском языке.

Вот в чем проявляется отношение народа Узбекистана к России и к могучему русскому языку. Да и знать вам надо, что в Узбекистане русские и узбеки получают одинаковую пенсию. Но здесь каждый сосед, зная о невысоком материальном положении обязательно поддержит и продуктами, и едой, и деньгами, а махалля (местный орган самоуправления), если надо, поможет организовать любое торжественное событие (что-то я в России такого не знаю, да и в других странах такого не наблюдается). Причем эта помощь осуществляется без разделения на веру и национальность.

Я многое мог бы еще рассказать и о том, что официальные органы по-прежнему не игнорируют русский язык. Например, в судах делопроизводство по вашей просьбе будут вести на русском языке, комитеты и министерства издают распоряжения в том числе и на русском языке, а документы, заверенные в России нотариально, в Узбекистане не требуют легализации.

Зная многих видевших эту передачу, я от всех поголовно слышу возмущение и негодование от показанного фильма и мне за вас стыдно.

Тимур Крюк.


Предприниматель, гражданин Российской Федерации

На снимке: Тимур Петрович Крюк в ресторане «Березка», Ташкент

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное