Взяткоёмкий закон вступил в силу

27 апреля в Узбекистане вступил в силу Закон о внесении поправок в Кодекс об административной ответственности, в котором, в частности, существенно повышены штрафы за нарушение правил дорожного движения. К примеру, отныне штраф за пользование телефоном во время управления автомобилем составляет две минимальные зарплаты – почти 100 тысяч сумов или $65 по официальному курсу. Превышение скорости карается штрафом от 5 до 10 МЗРП и так далее…

По единодушному мнению экспертов, увеличение размеров административных штрафов за нарушение ПДД на порядок повысит размеры взяток, которые брали, и будут брать сотрудники ГИБДД. Таким образом, считают они, государство негласно поднимает  уровень материального благосостояния работников отдельно взятой структуры МВД Узбекистана.

В то же время, и это хорошо известно, сами милиционеры будут по-прежнему нарушать правила дорожного движения совершенно безнаказанно. Аналогично будут вести себя на дороге работники прокуратуры, чиновники высокого ранга, их родственники, родственники их родственников, крупные бизнесмены, их жены, любовницы и дети, всегда имеющие рычаги воздействия на любого постового милиционера.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное