В Тюрденева попали из Рогаткина

Мы продолжаем получать письма, авторы которых выражают свое отношение к телепередаче канала «Россия» о жизни русских в Узбекистане. Не имея возможности публиковать каждое письмо полностью, ограничимся короткими выдержками из текстов.

«Я – русский, родился и проживаю в Узбекистане. Занимаюсь бизнесом по продаже климатической техники . До этого работал в структуре Минмонтажа (руководителем Узснабкомлекта), в начале 2000 г. ушел в бизнес структуру.

Хотелось бы адресовать свое мнение г-ну Рогаткину. Создавая фильм, каждый репортер должен собирать достоверные факты. В республике, конечно, существуют трудности , но они распространяются на весь социум, а не представителей отдельной национальности.

В каждом государстве есть бедные и богатые, есть дорогие дома и трущобы. Почему г-н Рогаткин не обратил внимания на православный храм в центре города, на многочисленные русские рестораны с русской национальной кухней. На масштаб организации пасхальных праздников в Ташкенте. Один только факт: в Узбекистане существует негласное правило  –  освободить от работы в дни традиционных родительских дней корейцев и русских. Это говорит о многом.

Русский язык остается языком бытового общения. Стоит зайти на сайты официальных структур и министерств республики, они все на русском языке.

Что касается системы государственного образования, то доминирующим языком здесь тоже остается русский. В городских библиотеках можно найти весь спектр русских классиков. Кстати, в середине девяностых годов, когда выезд русскоязычного населения достиг пика, вышел запрет на вывоз книг русской литературы. В стране действительно не хватает книг русских классиков. Я сам в 2007 году привез для дочери более двадцати книг из серии ЖЗЛ, проблем на таможне у меня не было.

Хочу дать совет: создавайте объективный образ русских в Узбекистане. Ведь здесь очень много богатых и влиятельных людей русского происхождения. Иначе мы тоже можем обидеться очень сильно!»

С уважением,

Юрий Лашкин

«Настоящей акцией протеста на репортаж «Без России», вышедший в эфир 24 апреля сего года в передаче «Специальный корреспондент» телеканала «Россия-1», ответили возмущенные представители русской диаспоры Узбекистана, собравшиеся у здания Посольства Российской Федерации в Ташкенте. Идея о пикетировании здания российского дипломатического представительства зародилась на внеочередном заседании членов Президиума Правления Русского культурного центра Узбекистана (РКЦУ), которое состоялось по инициативе возмущенных активистов центра.

Распаленные возмутительной несправедливостью автора репортажа, члены правления решились на беспрецедентный шаг – получить пояснения непосредственно у посла Российской Федерации в Узбекистане В. Тюрденева.

На встрече дипломат повел себя так, словно только что узнал о существовании  соотечественников в Узбекистане. Подобно абсолютно несведущему человеку, он стал задавать вопросы насчет уничтожения книг на русском языке, сокращения количества школ с русским языком обучения, относительно переноса памятников, также российский посла заинтересовали размеры пенсий и т.д.

После общения с посетителями Тюрденев выглядел обескураженным, так как оказался абсолютно не готовым к такому напору со стороны соотечественников. Послу ничего не оставалось делать как, потупив глаза, ответить, что он доведет всю полученную информацию до российского журналистского корпуса и МИДа своей страны».


Юрий Назаров

«Сюжет возмутителен. Предлагаю инициативной группе направить письмо в МИД Республики Узбекистан, чтобы наши дипломаты добились извинений от руководства ВГТРК, я конечно понимаю, что наш посол в ходе встречи с зам.министром РФ Карасиным обсудил данный вопрос и высказал «недоумения узбекской стороны»”. Однако считаю, что этого недостаточно, нужно добиваться официальных извинений от ВГТРК. Такие тенденциозные сюжеты узбекская сторона не должна оставлять без реакции.

Пользуясь случаям, хочу поблагодарить команду uzmetronom.com за работу, профессионализм и объективный взгляд на происходящие события, помощь отчаявшимся гражданам и вообще спасибо, что вы есть!

Не знаю, в тему или нет, я часто делюсь ссылкой на то или иное информационное сообщение с вашего сайта с каким-нибудь своим товарищем из другой страны, вот только всегда слышу первый вопрос после их прочтения: а почему этот сайт запрещен в Узбекистане?. Печать смущает, если честно».

Аскар

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное