Больше трёх не собираться

Международный день солидарности трудящихся или, как его еще именовали, праздник мира и труда, в суверенном Узбекистане не отмечают. Трудно представить здесь и массовые демонстрации, когда бизнесмены, банкиры, чиновники, рабочие, дехкане и интеллигенция стройными (можно нестройными) и счастливыми рядами проходят по центральным площадям городов и весей, выражая единодушную поддержку курсу президента, парламента и правительства.

Большое скопление людей в одно время и в одном месте в республике вообще не приветствуется. Несколько дней назад, к примеру, участники очередного благотворительного марафона, решившие побегать по ташкентским улицам против рака груди, назначили сбор возле здания Верховного суда Узбекистана. Надо было видеть, как перепугались милиционеры, охранявшие здание, и сами судьи! Объяснения типа, что это не митинг протеста, не попытка взять здание штурмом, а пиар-акция раскрученного фонда, милицию и судей не убедили. И они все-таки настояли, чтобы активные бегуны бегали подальше от Верховного суда.

То ли дело раньше. Идет себе многотысячная толпа 1 мая, по пути распивая «легкие» спиртные напитки, скандируя лозунги, здравицы, распевая песни, и ничего. Искреннее всеобщее ликование. Искреннее и всеобщее, это подчеркнуть особенно важно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное