Размер имеет значение

Согласно нормам Узгосстандарта, введение в практику которых обязательно с мая нынешнего года, все существующие в Узбекистане еженедельники, выходящие форматом А-4, должны пройти перерегистрацию и перейти в категорию журналов. В соответствии с новыми стандартами, газетой могут называться только периодические издания, выходящие форматом А-2 и А-4. Для тех, кто не знаком с полиграфическими тонкостями, скажем, что в этом формате, к примеру, в республике печатают правительственную газету «Правда Востока» и перлюстрированную версию российских «Аргументов и фактов».

Однако это не единственное новое требование, разработанное Узгосстандартом. Есть и еще одно. Оно, по мнению специалистов, сильно ударит по карману читателей и при неблагоприятном стечении обстоятельств обрушит экономическую базу популярных еженедельных дайджестов. Узгосстандарт обязывает газеты, в одночасье ставшие журналами, выходить на дорогой офсетной или глянцевой бумаге. Почему именно в таком виде, никто не объясняет. Как не объясняет Узгосстандарт, почему собственно нельзя считать газетой то, что по размеру меньше взятой с потолка нормы.

Впрочем, одно предположение о причинах нововведений сделать все-таки можно. Не исключено, что кому-то наверху показалось, будто очень скромный внешний вид узбекских дайджестов не соответствует грядущей знаменательной дате – 20-летию независимости Узбекистана. О последствиях, как водится, никто не задумывался.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное