Идиотизм городских властей не наказуем

Утром 24 мая в районе жилого массива Кушбеги (улица Башлык) столицы Узбекистана трамвай, следовавший по маршруту №9, насмерть сбил подростка. Трагическое событие произошло на малой кольцевой автотрассе, вдоль которой в начале этого года решили дополнительно проложить трамвайные пути. Сейчас они нередко проходят в непосредственной близости от детских площадок возле многоэтажных жилых домов. В ряде мест рельсы пролегают всего в нескольких метрах от подъездов, что абсолютно не соответствует элементарным требованиям безопасности движения. Робкие попытки горожан воспротивиться идиотизму городских властей успеха не имели.   

Примитивной и не соответствующей техническим нормам является и укладка рельсов. Безграмотно разбитые на местности железнодорожные кривые, волновые колебания по вертикали, достигающие на коротком участке перепадов в 40-60 сантиметров, уже неоднократно приводили к тому, что трамваи сходили с рельсов. Кроме того, в районе жилого массива «Ташкентский тракторный завод», ликвидировав часть ранее проходившего здесь трамвайного пути, специалисты не обесточили электрическую линию, оставив на путях два трамвайных вагона. Брошенные трамваи стали излюбленным местом игры детей. В результате одного из них ударило током, и он был госпитализирован с 70-ти процентным ожогом поверхности тела. Но и после этого линию не обесточили, а трамвайные вагоны продолжают стоять здесь, представляя угрозу для жизни людей.

 

И еще. Понимая, что укладка трамвайного пути вдоль малой кольцевой дороги в Ташкенте произведена технически безграмотно, с нарушениями всех существующих норм и правил, президенту Узбекистана в канун Навруза (дата сдачи в эксплуатацию новой трамвайной линии) так называемый «скоростной трамвай» не показали. Хотя обычно и премьер, и глава городской администрации из кожи вон лезут, чтобы усладить взгляд главы государства демонстрацией подобных достижений «градостроительной науки».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное