Никто никому ничего не должен

Уважаемая редакция! Прочитав статью Тошпулата Рахматова под заголовком «Алишер из Чуста или Иван?..», решил написать Вам письмо. Сразу скажу: я простой гражданин Узбекистана, и мне Алишер Усманов никем не приходится. Я как узнаю о нем из СМИ. И я этим письмом никого не хочу защитить или очернить. Хочу внести некоторое ясность, так как считаю, что данная статья является однобокой. Во-первых, никто никому ничего не должен.

Если бизнесмены или меценаты, да и обычный гражданин делают какие-то благотворительные  акции, они исходят из своих личных побуждений. Ни в России, ни в Узбекистане Конституция и другие законодательные акты не обязывает гражданина заниматься благотворительностью. Другое дело, когда бизнесмены проводят такие благотворительные акции с целью «чувствовать свою социальную ответственность перед государством». В этом контексте я считаю все благотворительные акции А. Усманова, перечисленные в статье, исходили из за таких соображений. Кстати, среди т.н российских олигархов  также поступили  другие бизнесмены. Так, Р. Абрамович  в свое время профинансировал многомиллионный контракт бывшего главного тренера сборной России по футболу.

Итак, всякая благотворительная акция олигархов – все-таки в определенной мере связана с их предпринимательской деятельностью. Автору следовало бы искать причины отсутствия благотворительной деятельности А. Усманова в Узбекистане именно в этой плоскости.

Во-вторых, автор совершенно не осведомлен с тематикой описываемой ситуации. Всем известно, что А. Усманов во время последних трагических событий на юге Кыргызстана, где фактически шла межнациональная война, в результате которой погибли сотни люди, остались без крова тысячи человек, выделил 4 800 000 $ США для оказания гуманитарной  помощи для беженцев из Кыргызстана.

Находясь за рубежом, периодически посещаю Ваш сайт, чтобы оперативно и самое главное более объективно узнать о процессах, происходящих на Родине. Уверен, что публикация таких однобоких статей не делает Ваш сайт популярным.
 

С уважением,

Алик Кузиев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное