Игры со спичками

У них нет доверия друг к другу, чтобы решиться на что-либо серьезное общими усилиями. Они не имеют единой конечной цели – это разрозненные группы с личными интересами. И, наконец, ими движет сиюминутный порыв, не имеющий ничего общего с хладнокровным расчетом… Не совсем лестные отзывы о членах новоиспеченного объединения «Народное движение Узбекистана», но именно такое впечатление они оставляют у стороннего наблюдателя. Дети, увлекшиеся игрой со спичками.

Немецкий Дюссельдорф – один из самых элегантных городов Германии, город-сад, входящий в десятку лучших городов мира, ненадолго стал пристанищем для немногочисленных и разрозненных узбекских правозащитников и оппозиционеров. Объединившись под крышей организации с громким названием «Народное движение Узбекистана», они провозгласили себя проводниками «арабских революций» в Центральную Азию, в частности, в Узбекистан. Давайте подробно рассмотрим организации, члены которых составили костяк движения.

Созданная в том же Дюссельдорфе 13 мая 2009 года организация «Андижан – справедливость и возрождение», в состав вошли «не менее двадцати человек». Учредители – Нурилло Максудов и Шамсиддин Атаманов.

Максудов – один из самых близких людей Акрама Юлдашева – основателя религиозного течения «Акрамия». Акраму Юлдашеву, решившему после размолвки с «Хизб ут-Тахрир» открыть собственную школу «веры», нужны были именно такие люди. Вместе они продвигали сочинение Юлдашева «Иймонга йул» («Путь к истинной вере») и главную идею – создание в Узбекистане исламского государства, «путем завоевания власти», при этом даже «насильственными методами».

Кстати, «сочинением» это назвать нельзя. Скорее, сокращенный философский вариант «азбуки» «Хизб ут-Тахрир» – книги Такийю-д-дина Набаханий «Система Ислама», в которой продвигается идея «возвращения мусульман к исламскому образу жизни, основанному на нормах шариата». А также «распространение мусульманской веры в мире, в том числе путем джихада». Достижение и того, и другого якобы возможно только после «полного освобождения от господства неверных»…

Другая организация в «Народном движении» – «Таянч» («Опора»), позиционирующая себя как культурно-просветительское общество в области религиозного воспитания, зарегистрирована в Швеции. Ее руководитель – Мухаммадсалих Абутов напоминает обиженного ребенка, которого выгнали с песочницы. Абутов в качестве оппозиционера не силен, и стоит его «погладить по головке», как он примкнет то к одной, то к другой группировке.

И, наконец, оппозиционная партия «Эрк», которая представлена только ее руководителем Салаем  Мадаминовым. Генерал без армии, не заслуживший уважения ни в качестве поэта, ни в качестве политика. Идей у него больше нет, но сохранилось желание пролить кровь.

Общая цель «Народного движения» – построить в Узбекистане «что-то», но личные амбиции непризнанных лидеров станут камнем преткновения и основной причиной скорого распада этой структуры.


Александр Феоктистов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное