Зеркало заднего вида

По сообщению наших читателей, диапазон взяток, вымогаемых сотрудниками подразделений ГУБДД МВД Узбекистана с введением новых тарифов штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) колеблется в пределах от 10 до 100 тысяч сумов ($6-$60 по курсу ЦБ). Как и предполагали независимые эксперты накануне  повышения размеров штрафов, парламент провел коррупционно ёмкий закон, фактически удовлетворив надежды и чаяния самых нечистоплотных сотрудников МВД.

В качестве примера один из читателей известил редакцию о том, что 8 и 9 июня два сержанта милиции «паслись» на маленькой улочке в районе Ташкентского кабельного завода, где недавно вывесили знак, допускающий только одностороннее движение. Причем, водитель, сообщает читатель, видит знак лишь после того, как уже нарушил правила. Разговор, по его словам, один из сержантов сразу же начинает о деньгах, ими же дело и заканчивается.

«Я остановился в 50-ти метрах от них, – пишет он, – и в течение 30-ти минут отметил 6 машин, которые сержанты остановили. Ни в одном случае я не видел, чтобы они оформили протокол нарушения. Деньги брали, и водитель ехал дальше.

Понятно, что при желании служба собственной безопасности МВД (или, как её именуют по старинке, инспекция по личному составу) может легко установить имена, фамилии и должности вымогателей в погонах. Для этого достаточно просто опросить жителей частных домов, находящихся в этом районе города. Но понятно и то, что делать этого никто не станет», – завершает письмо читатель.

К сожалению, он прав. Хотя в начале девяностых годов, когда люди поверили, что их суверенная отныне страна всерьез намерена избавиться от вымогателей в погонах, сотрудники инспекции по личному составу МВД Узбекистана мгновенно реагировали на любое подобное сообщение и жестко наказывали виновных. Сейчас всё по-другому. Эйфория относительно намерений власти построить цивилизованное государство у народа давно прошла, МВД, стремившееся к транспарентности в девяностые, вновь наглухо закрылось, а результаты работы той же инспекции по личному составу широкой общественности неизвестны. Точечные сообщения о задержанных взяточниках истинной картины расцветшей в Узбекистане коррупции, конечно же, не отражают. Напомним хотя бы случай, когда сотрудники ГУБДД «развели» на деньги водителя, с превышением скорости доставлявшего в Гулистан министра внутренних дел республики Баходира Матлюбова, временно сменившего форму на штатское платье.…

Учитывая все изложенное выше, невольно вспоминаешь старый советский анекдот. Армянскому радио задают вопрос, может ли баран пастись на асфальте? Может, отвечает армянское радио, если на него надеть милицейскую форму.

Любили все-таки при советах сотрудников ГАИ. Похоже, эта любовь в сувереннном Узбекистане крепнет день ото дня…

Хуршид Кадыров, специально для Uzmetronom.com

От редакции: если вы, уважаемый читатель, столкнулись с вымогательством сотрудников ГУБДД, сообщите об этом нам, желательно  с указанием, даты, места, времени, званий милиционеров и номера служебного или личного автомобиля сотрудников.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное