Achtung, Achtung! На трассе Wolfgang!

17 июня, ориентировочно в 20.30 по местному времени, на одном из ташкентских перекрестков автомобиль Toyota Land Cruiser, госномер D 004014, принадлежащий посольству Германии в Узбекистане, въехал в милицейский автомобиль Nexia, госномер 01 292 GАА.

Совершив столкновение, водитель, находившийся за рулем автомобиля с дипломатическим номером, не подчинился требованиям инспекторов ГУБДД и скрылся с места происшествия. Спустя несколько минут этот же автомобиль въехал в другую Nexia, госномер 01 О 617 СА, после чего и был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы.

В результате выяснилось, что за рулем автомобиля посольства Германии находился помощник военного атташе Франц Вольфганг Ваниек. На предложение пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия в организме алкоголя, сделанное в присутствии понятых и представителя посольства Германии, немецкий дипломат ответил отказом.

Заметим, что по иронии судьбы, именно 17 июня в Министерстве юстиции Узбекистана  прошло совещание с участием первого заместителя министра иностранных дел республики Абдулазиза Камилова, на котором обсуждалась проблема увеличения дорожно-транспортных происшествий с участием дипломатов. К примеру, совсем недавно в Ташкенте сотрудник посольства Казахстана сбил насмерть 18-летнюю девушку, после чего без правовых последствий был отозван на родину.

Не секрет, что дипломаты, аккредитованные в Узбекистане, нередко рассматривают эту страну как некую банановую республику, в которой им можно практически все. Повод считать так, и не иначе, дипломатам дает равнодушие и безынициативность властей Узбекистана, не реагирующих на инциденты, подобные тому, что произошел на ташкентской автотрассе 17 июня. Результат? Нахождение в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля с дипломатическими номерами, по свидетельству сотрудников ГУБДД МВД Узбекистана, стало если не нормой, то исключением из правил уже не является.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное