Бойтесь китайцев, дары приносящих

Правительство Индии заподозрило китайские компании Huawei Technologies и ZTE в шпионской деятельности, осуществляемой путем поставки в Индию телекоммуникационного оборудования, в программном обеспечении которого могут быть заложены схемы, позволяющие контролировать все операции и осуществить в нужный момент кибер-наступление. Об этом 22 июня этого года поведала индийская газета Economic Times.

Предположения индийской стороны можно было оставить без внимания, если не знать, что Huawei Technologies является основным партнером Узбекистана, выдавившим с местного рынка продукцию других производителей, в первую очередь, европейских. Китайским оборудованием сегодня оснащены все важнейшие телекоммуникационные узлы республики. Включая те, что обеспечивают государственные интересы.

Если допустить, что опасения Индии, не исключающей того, что Китай уже контролирует все ее экономическое и информационное пространство, обоснованны, нельзя исключить подобного сценария и для Узбекистана. Пока сугубо теоретически. Касаясь практической стороны вопроса, можно предположить, что вряд ли узбекские специалисты способны найти «жучков» и «червей», возможно, изначально введенных в программное обеспечение поставляемой в Узбекистан китайской техники.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное