Политики должны терпеть журналистов

В Самарканде завершились медиа-фестиваль «Озод юрт тулкинлари» и международная конференция, посвященная проблемам реформирования информационной сферы. Цель фестиваля, в пятый раз организованного Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ), – стимулирование развития творческого и технического потенциала телевизионных и радиостанций, занимающих активную гражданскую позицию, вносящих значительный вклад в популяризацию богатого исторического и культурного наследия  Узбекистана и освещающих ход коренных изменений в общественно-политической жизни страны.

Отличительной особенностью фестиваля является открытое электронное голосование, происходящее непосредственно в процессе проведения церемонии награждения. При этом среди членов жюри  представители как национальных, так и зарубежных организаций, таких как ООН, ЮНЭСКО, ЮНИСЭФ, ПРООН, ЮНФПА, Всемирного Банка, Всемирной организации здравоохранения, которые максимально объективно оценивают качество представленных на конкурс материалов.

Если говорить о международной конференции, то на этот раз на ней были представлены эксперты в области теле-, радио- , Интернет-журналистики и печати из Азербайджана, Бельгии, Германии, Индии, Испании, Сингапура, Украины, Франции.

Тема конференции – «Дальнейшее укрепление финансовой и экономической независимости СМИ, превращение их в движущую силу демократических и либеральных реформ». По мнению организаторов, состоявшаяся «дискуссия показала, что какие бы расстояния не разделяли государства, какие бы разные пути по своему историческому развитию ни проходили страны, есть схожесть актуальности вопросов, которые стоят перед СМИ». Судя по серии интервью, аналогичных взглядов придерживаются и гости конференции.


Дайнюс Радзявичус, председатель Наблюдательного совета Литовского ОРТ (LTR): «Для демократии важна и демократия СМИ, и демократические свободные люди. СМИ живут не сами по себе, они работают для людей. Но иногда получается, что из-за экономической или политической зависимости от кого-то или чего-то они не полностью осуществляют свою миссию. И Узбекистан, и Литва как новые демократические страны, всего 20 лет являются независимыми и за такой короткий период добились немало успехов. Мы можем по-разному развиваться, я вижу, что люди, которые верят в демократизацию СМИ и говорят об этом, у них всегда есть шанс этого добиться. В Узбекистане я вижу этот процесс, что меня радует. Заметно, что журналисты хотят больше от своей работы, своей жизни, а значит, у государства есть шанс развиваться к лучшему».


Пьер-Эммануэль Томанн, ведущий эксперт Французского Института геополитики в Бельгии, директор по геополитическим исследованиям Европейского института международных отношений: «По опыту я знаю, что Узбекистан не применял шоковую терапию, все реформы здесь проводятся постепенно. В мире имеются негативные опыты ряда стран, которые при применении шоковой терапии реформирования достигали отрицательного эффекта, в результате этих реформ пострадали люди. Мы всегда должны помнить о том, что реформы направлены на граждан страны. Государство должно чувствовать ответственность за безопасность своих граждан. Говоря о финансовой и экономической независимости СМИ, нельзя полностью ориентироваться на рыночные механизмы, потому что в любом случае государство должно быть готово в определенный момент прийти на помощь и оказать поддержку частному сектору. На примере Франции могу сказать, что у нас в политике государство оказывает поддержку и материальную в том числе, СМИ».

Амея Сатае, главный редактор информационно-аналитического  веб-портала Индии: «Я считаю, что инициатива принятия в Узбекистане Закона «О государственной поддержке СМИ» очень востребована и в дальнейшем сыграет важную роль, но в ответ этому представители прессы должны внести свой вклад в развитие СМИ. Они должны отмечать не только то, что делается правительством, но и выдавать результат своей деятельности. К примеру, вы постоянно находитесь на местах, общаетесь с различными категориями людей, тем самым, обеспечивая взаимосвязь между правительством и населением».


Николай Рыжков, заведующий кафедрой международной информации Киевского института международных отношений: «СМИ играют очень большую роль в формировании целостности информационной политики и влияния на общественное мнение. Я ознакомился с деятельностью первой в Узбекистане негосударственной телерадиокомпании «СТВ» и на самом деле оборудование находится на высшем уровне и сразу бросается в глаза современная техника. Я могу сравнивать, потому что часто бываю в разных странах, на их телеканалах и студиях, и вижу, какая техника там соответственно есть. Ознакомившись с телевизионными каналами в вашей стране, я убедился, что подача информации идет  на должном уровне».


Штеффен Гроссе, руководитель отдела по связям с общественностью в Администрации Премьер министра Земли Саксония: «Могу привести пример свободы журналистов у нас. Федеральное саксонское правительство приняло решение выделить 500 тыс. евро на рекламу и имидж компании про Саксонию и многие редакции и газеты  стали говорить о нецелевом использовании средств и журналисты отказались от этой суммы. Это есть признак демократии. У нас Ангела Меркель вынуждена терпеть прессу, где есть и карикатуры на нее. У политиков, если открываешь двери и впускаешь журналистов поначалу, чтобы завоевать их доверие, то в дальнейшем спустя много лет, в случае если вылезут скелеты из шкафа, не надо удивляться».


Хендрик Зиттих, личный референт директора программ «rbb-Rundfunk Berlin&Brandenburg» (Рундфунк-Берлин-Бранденбург): «Мне бы хотелось отметить положительные начинания Узбекистана, на мой взгляд, Узбекистан находится на правильном пути. В Германии дуальная система, есть общественно-правовые каналы, где мало рекламы, есть частные, где рекламы много. Частные каналы не финансируются государством и носят развлекательный характер».   


Огнян Златев, управляющий директор Центра развития СМИ, член Болгарского национального телевидения: «Интересно было узнать о парламентской комиссии, которая оказывает финансовую поддержку независимым СМИ. Это очень хороший пример опыта, который вы можете экспортировать в другие страны мира. Создание механизма саморегуляции СМИ очень важно для гарантии их независимости. В Европе есть много инициатив для поддержки СМИ способом отмены НДС и других налогов, которые обычно ставят на коммерческую деятельность. На сегодняшний день существует такая европейская кампания по отмене НДС для печатных СМИ. Одной из хороших инициатив является, когда у СМИ специфические программы направлены на культуру, рекламу, исторические памятники, тогда государство должно поддержать эти инициативы при помощи низких налогов».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное