Ни движимого, ни недвижимого

Согласно приговору Олмазарского районного суда по уголовным делам Ташкента, все движимое и недвижимое имущество прекратившего существование частного банка «Алп жамол банк» обращено в доход государства через ликвидационную комиссию.

Напомним, что в середине марта прошлого года Центральный банк отозвал у этого банка лицензии на проведение банковских операций и операций в инвалюте. Основанием для отзыва стали нарушения законодательства. Правда, перечень нарушений ЦБ Узбекистана не сообщил.

По неофициальным сведениям, мажоритарный владелец «Алп жамол банка» Мухиддин Асомиддинов, по всем параметрам подходивший под термин местного олигарха, благополучно покинул родину и сейчас предположительно проживает в бывшей столице Казахстана Алматы. Казахстан банкир выбрал не случайно. Эту страну для приложения своих сил и талантов давно избрала династия братьев Шодиевых, самый известный представитель которой – Фаттах Шодиев – казахстанский олигарх узбекского происхождения, равно как и другие члены его семьи, приходится родственником бывшему мажоритарному владельцу «Алп жамол банка».

 

Для справки: на 1 января 2010 года активы «Алп жамол банка» составляли 118,6 млрд. сумов, количество клиентов на тот же период превышало 155 тысяч юридических и физических лиц. Банк, помимо Ташкента, присутствовал в Ташкентской, Кашкадарьинской, Наманганской и Самаркандской областях.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное