Геть отсюда!

30 июня межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве экономики Украины усмотрела дискриминационные действия со стороны Узбекистана, ущемляющие права и интересы украинских производителей легковых автомобилей при реализации собственной продукции на узбекском рынке, инициировав проведение специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей.

Комиссия установила, что Узбекистан ввел разные ставки акцизного налога для автомобилей происхождением из своей страны, России и третьих стран (в том числе из Украины). В результате размер акцизного сбора при импорте автомобилей из Украины почти в 14 раз превышает сумму акцизного сбора с российских автомобилей и в 2,4 раза превышает сумму акцизного сбора с легковых автомобилей, произведенных в Узбекистане.

Комиссия признала, что своими действиями узбекская сторона нарушила целый ряд положений двустороннего Соглашения о свободной торговле от 29 декабря 1994 года, чем поставила субъектов внешнеэкономической деятельности Украины в худшее положение по сравнению с узбекскими и российскими производителями при реализации автомобилей на узбекском рынке.

Исходя из рекомендаций межведомственной комиссии, правительства Украины, видимо, ответит на дискриминационные действия Узбекистана  установления квот на импорт в Украину узбекских автомобилей. К примеру, по 1 штуке в год на каждую модификацию плюс солидный акцизный сбор.

Как отмечают эксперты, от этих мер выиграют украинские производители и импортеры китайских автомобилей, представленных  в близком ценовом сегменте.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное