Три года разницы

По странному стечению обстоятельств, взрывы на артиллерийских складах, расположенных в восемнадцати километрах от Ашхабада, пришлись на те же июльские дни, что и взрывы на артиллерийских складах в Узбекистане (город Каган, Бухарская область). Первые взрывы в Кагане были зафиксированы в ночь с 9 на 10 июля 2008 года, а в туркменском Абадане – 7 июля 2011 года.

Напомним, что в результате взрывов в Кагане, по данным следственной группы погибло 7 человек, трое из которых – пожарные (два офицера и военнослужащий по контракту), а четверо – местные жители. Один военнослужащий, принимавший участие в тушении пожара в первые минуты после взрывов, считался без вести пропавшим.

Напомним и то, что тогда президент Узбекистана заявил о необходимости установить причину, приведшую к взрывам, и потребовал наказать всех виновных в том, что произошло. «Народ должен знать правду», – заявил глава государства. Правда (простите за тавтологию), до сего дня, то есть, по прошествии трех лет, народу так и не сообщили ни причины, ни имен виновных. Хотя, по нашим данным, «стрелочников» быстро нашли и так же быстро осудили. Добавим к сказанному, что практически сразу же после ЧП «районного масштаба» был отстранен от руководства министр обороны Узбекистана Руслан Мирзаев, а в сентябре последовало его официальное смещение с должности.

Вполне вероятно, что дабы избежать возможных ассоциаций с событиями в Кагане, пресса Узбекистана обошла молчанием взрывы на артиллерийских складах в соседнем государстве. Впрочем, несколько информационных порталов, наполнение которых осуществляется с территории Узбекистана, выдали версию происшедшего в Туркмении, подготовленную бессменным послом этой страны Солтаном Пирмухамедовым. Версия абсолютно бредовая. При всей схожести режимов три года назад в Узбекистане до такой глупости, слава Всевышнему, не додумались…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное