GM думает о нас

По информации Центра экономических исследований Узбекистана, свыше 90 процентов всех водных ресурсов в этой стране идет на нужды сельского хозяйства и это при том, что общая площадь орошаемой пашни в пересчете на одного жителя со времен пресловутой перестройки сократились почти вдвое.

По мнению ученых, нарастание дефицита пресной воды и земельных ресурсов в значительной степени обусловлены стремительным ростом населения Узбекистана, численность которого по разным оценкам в 2050 году составит от 40 до 50 миллионов человек. Если принять во внимание то, что процесс ирригации и мелиорации новых земель с целью приспособить их под сельскохозяйственные нужды фактически канул в Лету вместе с советской властью, можно еще зримее представить себе безрадостные перспективы, с которыми столкнется уже нынешнее поколение строителей великого будущего.

Мало утешительного и в прогнозах специалистов относительно создания рабочих мест, особенно в сельской местности. В ближайшие десять лет даже по самым оптимистичным прогнозам в Узбекистане будет свыше семи миллионов безработных. Кроме того, ученые констатируют, что как и на момент распада СССР, Узбекистан по-прежнему остается аграрно-индустриальной страной с существенным преобладанием сельского населения. Такой факт: сегодня на каждый гектар поливных земель в Узбекистане приходится восемь  человек. Теоретически такое количество людей на единицу площади позволяет вообще отказаться от использования техники при возделывании сельскохозяйственных культур. Наиболее зримо сегодня это проявляется в период хлопкоуборочной кампании.

Стоит заметить, что сложившаяся демографическая ситуация тревожит не только Узбекистан. К примеру, Министерство здравоохранения индийского штата Раджастан, обеспокоенное бесконтрольным ростом рождаемости, предложило поощрять добровольную стерилизацию мужчин и женщин ценными подарками и призами в виде автомобилей местного производства. Намерено ли правительство Узбекистана изучить опыт индийских коллег, сказать трудно, но планы по расширению сборки легковых машин GM-Uzbekistan у него точно есть.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное