Не кочегары мы, не плотники…

Искусственные ограничения в получении высшего образования, в соответствии с которым жестко регламентируется количество мест в вузах, привели к тому, что резко возрос конкурс абитуриентов, претендующих на право стать студентом. Это вывод напрашивается, когда анализируешь текст выступления директора Государственного центра тестирования при правительстве Узбекистана Бахрома Исмаилова, сообщившего журналистам, что сейчас на одно место в вузе претендуют семь человек.

Накануне тестирования директор также заявил, что использование шпаргалок и сотовых телефонов или же само их наличие во время тестирования, является достаточным основанием, чтобы отстранить абитуриента от вступительных испытаний. То же самое произойдет в случае обнаружения фальсификации документов, сданных в приемную комиссию вуза.

Напомним, что согласно постановлению президента Узбекистана в нынешнем году в вузы будет принято всего 56 607 человек, две трети из них будут платить за свое образование в среднем $1000 долларов за один учебный год. Всего же среднее специальное образование в этом году в стране получили свыше 800 тысяч молодых людей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное