Своё… не воняет

Регулярное повышение цен на электроэнергию, газо- и теплоснабжение понуждает граждан Узбекистана обратить свой взор на установки по переработке так называемых биогазов, в частности, выделяемых экскрементами животных и человека, а также пищевыми отходами. Именно этот интерес и обусловил проведение в Ташкенте тематического семинара в рамках совместного проекта ПРООН и правительства Узбекистана.

Согласно распространенному пресс-релизу, более 60 процентов жителей Узбекистана, то есть порядка 17 миллионов человек, проживает в сельской местности. Около 1500 сельских населенных пунктов республики расположены в труднодоступных районах и не имеют доступа к традиционным источникам энергии.

По мнению некоторых участников семинара, применение биогазовых установок можно распространить на малые и крупные города республики. К примеру, если локализовать канализацию каждого многоквартирного жилого дома, организации, промышленного предприятия, министерства, ведомства и, смонтировав необходимое оборудование, в них можно наладить бесперебойную подачу электроэнергии, горячей воды и тепла.

Дёшево и сердито. К тому же, своё г…но, как известно, не воняет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное