Выходцы из регионов взяли Ташкент

По информации из различных источников, 25 июля столичные отделы въезда, выезда и регистрации граждан (ОВВиРГ) МВД Узбекистана приступили к оформлению прописки (разрешения на временное проживание) в Ташкенте иногородним гражданам республики. Приоритетное право на нее, по тем неофициальным данным, которыми пока располагает редакция, имеют лица, купившие в Ташкенте недвижимость в виде постоянного жилья, супруги, один из которых уже является жителем Ташкента, престарелые родители ташкентцев, иные категории граждан.

Заметим, что до настоящего момента прописка в столице Узбекистана и Ташкентской области регулировалась не Конституцией, а рядом подзаконных и ведомственных актов в виде указов президента и постановлений правительства. Все они, к слову, были приняты во второй половине февраля 1999 года, то есть, спустя несколько дней после взрывов прогремевших в столице и повлекших человеческие жертвы. Этим, видимо, и были обусловлены значительные ограничения, не позволяющие жителям регионов легализоваться в главном городе страны.

Аналитики не исключают, что «отмашка» на разрешение прописки иногородних в Ташкенте могла быть дана в связи с ожидаемым принятием  Закона, в котором будет определен перечень категорий граждан Узбекистана, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное